Работа выпускниц ВИТИ НИЯУ МИФИ стала одним из лидеров голосования в конкурсе «Росэнергоатома»

15
января
2024

Работа выпускниц ВИТИ НИЯУ МИФИ Екатерины Рукиной и Анны Игнатенко стала одним из лидеров голосования в творческом конкурсе «Говорим по-русски», который проводит концерн «Росэнергоатом».

 

 

Ежемесячный журнал атомной энергетики России «Энергичные люди» опубликовал итоги конкурса «Говорим по-русски», который проводит «Росэнергоатом». Среди победителей по итогам голосования - работа выпускниц ВИТИ НИЯУ МИФИ Екатерины Рукиной и Анны Игнатенко.

Конкурс проводится в седьмой раз. Его тему ежегодно определяет аппарат генерального директора концерна «Росэнергоатом», следуя актуальным вызовам. В 2023 году остро зазвучал вопрос чистоты государственного языка, это и определило, по словам организаторов, идею конкурса.

Участникам литературного состязания нужно было выбрать иностранное слово, часто употребляемое в отрасли, и предложить русский аналог. Обыграть это предложение можно было в формате прозы, поэзии, видеороликов.

В число наиболее популярных заимствований попали такие слова, как «дедлайн», «коуч», «амбассадор», «скил».

На конкурс было прислано более ста работ, организаторы выбрали десять самых оригинальных, одновременно стартовало и народное голосование. Голосовали не за фамилию или подразделение (авторство было анонимным), оценить можно было только само творение.

«Сказ об Иване и дедлайне» Екатерины Рукиной и Анны Игнатенко стал одним из лидеров голосования, получив поистине народное признание.

Примечательно, что Екатерина Рукина - инженер-физик Курской АЭС, а Анна Игнатенко трудится инженером на Ростовской атомной станции. Но дружеские отношения со студенческих лет стали хорошей основой для совместного творчества. Главным словом их стихотворения стал англицизм «дедлайн».

258