Виртуальная выставка расскажет о жизни Николая Басова

2024

На сайте Государственного архива Российской Федерации можно увидеть интернет-проект «Жизнь во имя науки», посвященный выдающемуся физику, нобелевскому лауреату, выпускнику МИФИ и создателю кафедры лазерной физики нашего университета Николаю Геннадиевичу Басову.

Одна из первых фотографий будущего нобелевского лауреата. Семья Басовых: Зинаида Андреевна и Геннадий Фёдорович с сыновьями Колей (слева) и Володей (справа). Конец 1920-х – начало 1930-х гг. Из личного архива вдовы Н. Г. Басова.

В виртуальную экспозицию включено около 200 архивных документов, фотографий и фрагментов кинохроники, связанных с жизнью и деятельностью ученого.

«К столетию Николая Геннадиевича Басова Росархив подготовил настоящий подарок для исследователей и всех мифистов, - отмечает доцент кафедры истории НИЯУ МИФИ Ольга Чагадаева. -  По крупицам из федеральных, ведомственных, региональных архивов и других учреждений собраны замечательные документы, уникальные фотографии и кинофрагменты. Конечно, это не первая публикация документов о нашем выдающемся выпускнике, профессоре, основателе Высшей школы физиков и горячем патриоте МИФИ – кое-что архив РАН обнародовал к 95-летию Николая Геннадьевича. Однако то, что сделали архивисты теперь – настоящее жизнеописание, основа для научной биографии нобелевского лауреата. Очень рекомендую ознакомиться с виртуальной выставкой всем студентам, сотрудникам и неравнодушным выпускникам. На мой взгляд, из всех нобелевских лауреатов, чья аллея сегодня украшает вход в главное здание, именно Н.Г. Басов сделал очень многое для превращения МИФИ в уникальный инженерно-физический вуз».

Выставка охватывает весь жизненный путь Н. Г. Басова — от записи в книге регистрации родившихся в г. Усмани в 1922 году до телеграммы Президента Российской Федерации вдове академика К. Т. Басовой — с выражением соболезнований в связи с кончиной ученого в 2001 году.

Проект состоит из 4 разделов.

В первый из них «Начало пути»  включены фотографии о детстве и юности Н.Г. Басова из семейного архива, предоставленные вдовой ученого К.Т. Басовой. Документы личного дела военнослужащего, находящиеся на хранении в ЦА МО РФ, рассказывают об участии Н.Г. Басова в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

В разделе «Нобелевский лауреат»  представлены документы, в том числе фотографии и кинохроника, рассказывающие о научной работе Н.Г. Басова и его главных открытиях, за которые в 1964 г. Н.Г. Басов вместе со своим коллегой А.М. Прохоровым и американским физиком Ч. Таунсом были удостоены Нобелевской премии.

Третий раздел «Академик и директор»  рассказывает о деятельности ученого во главе  Физического института имени П.Н. Лебедева Академии наук СССР. Также здесь можно увидеть заявочные материалы на изобретения Н.Г. Басова, получившие авторские свидетельства.

Наконец, последний раздел «Не наукой единой» - посвящен активной общественной деятельности нобелевского лауреата. Он возглавлял Общество «Знание», был депутатом Верховного Совета СССР трех созывов, а еще академик увлекался фотографией и съемками любительских фильмов.

В проекте представлены материалы Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива новейшей истории, Российского государственного архива социально-политической истории, Российского государственного архива кинофотодокументов, Российского государственного архива в г. Самаре, Физического института имени П.Н. Лебедева РАН, Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, Архива Президента Российской Федерации, Архива Российской академии наук, Политехнического музея, а также фотографии из семейного архива, предоставленный вдовой ученого К.Т. Басовой.

Интернет-проект подготовлен во исполнение указа Президента России о праздновании 100-летия со дня рождения выдающегося физика.