Как вырастить из ИИ человека

2024

Директор Института интеллектуальных кибернетических систем НИЯУ МИФИ Валентин Климов дал обширное интервью изданию stimul.online. о том, что такое искусственный интеллект, о перспективах его развития и о его влиянии на нашу жизнь.

Вот некоторые важные идеи из этой публикации:

1. Создать свой новый стиль, создать свой новый шедевр в стиле, которого не существовало ранее, компьютер не может.
  2. Нам и нашим детям придется учиться пользоваться ИИ.
  3. Сильный искусственный интеллект, подобный человеку по многим параметрам — появится в лучшем случае к концу этого столетия.
  4. Подыграть вам, разговорить вас как психолог машина пока не может, до этого как минимум десяток лет.
  5. Искусственный интеллект для торговли на фондовой бирже торгует быстрее, чем человек, но человек остался как агент фондового рынка там, где нужна какая-то стратегия.
  6. Поскольку не хватает учителей, особенно в малых населенных пунктах, они будут заменяться интеллектуальными обучающими системами.
  7. Проблема в том, что пока нет общей, связанной теории, то есть нет полной анатомии искусственного интеллекта.
  8. ИИ как учебный предмет нужно внедрять в школах, в институтах как можно раньше.
  9. Необходимо, чтобы государство поддерживало конкуренцию между игроками и компаниями, использующими искусственный интеллект.
  10. Нужно заниматься созданием своих собственных фреймворков и исследовательских групп - наши конкуренты  с нами знаниями не поделятся.

Полностью интервью с Валентином Климовым читайте на портале stimul.online.

По договоренности между редакциями двух изданий интервью также опубликовано на портале «Монокль».