В НИЯУ МИФИ прошла XIII Международная конференция по фотонике и информационной оптике

2024

С 24 по 26 января 2024 года в НИЯУ МИФИ проводилась XIII Международная конференция по фотонике и информационной оптике. Организаторами конференции выступали Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Российская академия наук.

Всего в программу были включены 314 докладов от исследователей из 178 организаций из более чем 50 городов Российской Федерации, а также из Беларуси и других стран СНГ, Китая и других государств, в том числе 34 доклада авторов из НИЯУ МИФИ. Во время проведения конференции состоялось 12 заседаний: 3 пленарных заседания и 9 секционных заседаний, также были проведены 4 стендовые сессии. Всего в работе конференции приняло участие более 200 человек.

На конференции были представлены доклады по самым различным направлениям в фотонике и информационной оптике, имеющим как теоретическое, так и прикладное значение. В своём докладе на пленарном заседании доцент Сколковского института науки и технологий, доктор физико-математических наук С.С. Косолобов рассказал о современных технологиях кремниевой интегральной фотоники и разработанных на их основе компонентах фотонных интегральных схем и устройств. Доклад руководителя сектора «Квантовые вычисления» Центра квантовых технологий МГУ С.С. Страупе был посвящён экспериментальным исследованиям в области оптических квантовых вычислений и созданием прототипов квантовых регистров на основе упорядоченных массивов одиночных атомов в оптических ловушках. Результаты исследования возможностей динамического управления фазой и амплитудой световых пучков с помощью таммовского плазмон-поляритона, локализованного на границе метаповерхность-фотонный кристалл представил научный сотрудник лаборатории фотоники молекулярных систем Института физики им. Л.В. Киренскоrо Сибирского отделения РАН (г. Красноярск) Р.Г. Бикбаев. Темой доклада научного сотрудника лаборатории нелинейной оптики и спектроскопии Белорусского государственного университета (г. Минск) И.Г. Даденкова была импульсная запись динамических голограмм в кристалле силиката висмута, предназначенных для использования в системах голографической интерферометрии.

Много докладов на конференции было представлено студентами, аспирантами и молодыми исследователями, ими было сделано докладов более половины всех докладов. Среди докладчиков были и обучающиеся в российских вузах студенты и аспиранты, приехавшие из стран СНГ, Сербии, Сирии и других государств. Активное участие в конференции приняли и молодые исследователи из НИЯУ МИФИ. Студенты института лазерных и плазменных технологий А.С. Свистунов и А.С. Овчинников, занимающиеся научными исследованиями в лаборатории фотоники и оптической обработки информации (руководитель лаборатории – профессор НИЯУ МИФИ Р.С. Стариков), представили доклады по использованию возможностей, предоставляемых современными архитектурами нейронных сетей, для задач улучшения качества и надёжности функционирования систем оптического кодирования и распознавания, эти исследования выполняются при поддержке грантов РНФ.

Участники конференции отметили высокий научный уровень представленных докладов и хорошую организацию работы конференции. Был подготовлен сборник трудов конференции, который индексируется в РИНЦ. В электронном виде сборник будет размещён на сайте конференции - http://fioconf.mephi.ru. Конференция также вызвала интерес у значительного числа организаций, занимающихся производством и поставкой оборудования для экспериментов, на конференции представители этих организаций представили образцы своей продукции и ознакомили участников конференции с буклетами и каталогами.

Прошедшая XIII Международная конференция по фотонике и информационной оптике, продолжив традиции предыдущих форумов, ещё раз подтвердила актуальность и практическую значимость исследований в данной области науки и техники. Участие в конференции, как маститых учёных, так и молодых исследователей, позволяет сделать вывод, что такие форумы будут способствовать всемерному повышению уровня знаний и качества подготовки специалистов в данной отрасли.

Программный комитет конференции возглавляли член Президиума РАН, президент ИРЭ РАН, академик Ю.В. Гуляев и заведующий кафедрой лазерной физики НИЯУ МИФИ, профессор Н.Н. Евтихиев. Председатель оргкомитета конференции – директор Института лазерных и плазменных технологий НИЯУ МИФИ, профессор А.П. Кузнецов.