В НИЯУ МИФИ начала работу конференция «Физико-Технические Интеллектуальные Системы – 2024»

2024

Сегодня, 6 февраля, в нашем университете открылась Третья ежегодная научно-практическая конференция «Физико-технические интеллектуальные системы – 2024» (ФТИС-2024), Ведущие российские ученые и инженеры обсуждают на ней проектирование киберфизических устройств и систем.

Пленарное заседание конференции открыл ректор НИЯУ МИФИ и председатель программного комитета конференции Владимир Шевченко. Он подчеркнул, что именно на таких мероприятиях наиболее ярко проявляется связь между образовательной деятельностью университета и задачами предприятий-партнеров, прежде всего, входящих в Госкорпорацию «Росатом».

Ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко и руководитель ИФТИС Дмитрий Юрков

С приветственным словом к участникам обратились заместитель директора ФГУП "ВНИИА", и.о. директора ИФТИС НИЯУ МИФИ Дмитрий Юрков, а также первый заместитель научного руководителя ФГУП "ВНИИА", и.о. научного руководителя ИФТИС Юрий Бармаков. В своих выступлениях они подняли вопрос о научной подготовке молодых специалистов на приборостроительных предприятиях Госкорпорации «Росатом».

Юрий Бармаков

Директор по информационной инфраструктуре Госкорпорации «Росатом», профессор кафедры «Автоматика» (№2) ИФТИС НИЯУ МИФИ Евгений  Абакумов, уже не первый год принимающий участие в конференции, в своём докладе рассказал о перспективах обеспечения технологической независимости в сфере информационных технологий и отметил, что главная задача, стоящая сегодня –  интеграция и развитие зрелых отечественных технологий, а также их внедрение в корпоративные и производственные процессы.

Участники конференции

Участники пленарного заседания обсудили проблемы и задачи ядерной медицины, вопросы подготовки специалистов для приборостроительных предприятий Госкорпорации «Росатом», перспективы и задачи развития АСУ ТП АЭС.
В этом году в пленарной сессии конференции принимал участие директор департамента поддержки новых бизнесов Государственной корпорации «Росатом» Дмитрий Байдаров.

7 и 8 февраля конференция продолжить работу в рамках двух секций:

1. Информационно-измерительные и управляющие системы (ИИУС);
  2. Киберфизическое, электрофизическое и ядерное приборостроение (КфЭЯП).

Сайт мероприятия: https://ftis-conf.mephi.ru/about