В НВПИ прошел атомный турнир для старшеклассников

2024

В Нововоронежском политехническом институте — филиале НИЯУ МИФИ прошел атомный турнир для старшеклассников региона

В канун Дня российской науки Нововоронежский политехнический институт — филиал НИЯУ МИФИ провел на своей площадке атомный турнир «В мире физики», в котором приняли участие одиннадцатиклассники средних образовательных учреждений Воронежа, Нововоронежа, Каширского и Хохольского районов Воронежской области.

«Цель нашего турнира — способствовать развитию у старшеклассников региональных и сельских школ глубокого интереса к естественным наукам и исследовательской деятельности. Российская экономика нуждается в большом количестве высококвалифицированных кадров. Мы стараемся реагировать на эту потребность», — прокомментировала руководитель НВПИ НИЯУ МИФИ Елена Булатова.

Перед началом соревнований участникам провели уникальный виртуальный технический тур по инновационным энергоблокам Нововоронежской АЭС с ВВЭР-1200, с помощью которого школьники смогли побывать на блочном пункте управления, в реакторном и машинном зале энергоблоков №6 и 7.

«Главное преимущество нововоронежского вуза перед другими высшими учебными заведениями региона — это ориентированный на практику подход. Программы обучения института предполагают большое количество практического обучения, которое студенты получают на атомной станции. Также наши специалисты преподают в вузе, в том числе и директор предприятия Владимир Поваров, который возглавляет кафедру «Технология ВВЭР в АЭС», — подчеркнул заместитель директора по управлению персоналом Нововоронежской АЭС Олег Уразов.

В физическом бою сошлись восемь команд. Турнир проходил в два этапа, в течение которых каждая команда выступила в качестве докладчиков, оппонентов и рецензентов. Участники заранее получили на разработку проекты, которые требовали практических исследований и подготовки.

Команды старшеклассников оценивало жюри, в состав которого вошли главный технолог управления инженерной поддержки НВ АЭС Сергей Яуров, начальник смены блока службы технологического управления 4-й очереди НВ АЭС Константин Мысин и начальник отдела ядерной безопасности и надежности НВ АЭС Евгений Голубев, а также преподаватели НВПИ НИЯУ МИФИ.

«Атомная станция уделяет большое внимание подготовке кадров для предприятия и начинает работать со студентами еще на этапе их обучения. Ранее мы принимали непосредственное участие в создании профориентационной программы для будущих студентов, проводили занятия, которые помогли бы школьникам определиться с профессией. Был рад получить приглашение на турнир и приятно удивлен, что ребята проявляют интерес к физике и показывают неплохой уровень знаний», — поделился начальник отдела ядерной безопасности и надежности НВ АЭС Евгений Голубев.

Все участники отлично справились с испытаниями. В результате на вершине пьедестала оказались команды нововоронежской школы №4, воронежской частной школы «Премьер» и сборная Орловской СОШ и Хохольского лицея.

При поддержке Нововоронежской АЭС (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом»)  более 30 одиннадцатиклассников, показавших лучшие результаты и заинтересованных в атомной отрасли, будут награждены поездкой в Москву, где посетят новый павильон «Атом» на ВДНХ.