Иностранные студенты НИЯУ МИФИ посетили Нововоронежскую АЭС

14
февраля
2024

Нововоронежскую АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») посетила делегация иностранных студентов, которые обучаются в Обнинском институте атомной энергетики (ИАТЭ НИЯУ МИФИ) и на московской площадке Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (опорный вуз Росатома) по направлениям «Ядерные реакторы, материалы» и «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг». В состав делегации вошли студенты из Народной Республики Бангладеш, Королевства Иордания и Социалистической Республики Вьетнам. Технический тур студентов состоялся в рамках сотрудничества Росатома и НИЯУ МИФИ по развитию ресурсных центров «Госкорпорация «Росатом» - НИЯУ МИФИ».

Иностранные студенты побывали на первой АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами, где представлена широкая линейка ВВЭРов различных поколений. Особый интерес студентов вызвали инновационные энергоблоки станции с ВВЭР-1200 поколения «3+». Гости смогли понаблюдать за работой нововоронежских атомщиков на блочном пункте управления энергоблока № 6, центральном щите управления; ознакомиться с основными технологическими системами, оборудованием. В Учебно-тренировочном пункте студентам рассказали о многоступенчатой подготовке российских и зарубежных атомщиков. В Информационном центре АЭС выпускникам вузов предоставили информацию о ключевых проектах Росатома, безопасности российских атомных технологий, их применении в различных областях жизни человека, и ответили на вопросы студентов.  

«Побывав на Нововоронежской АЭС, можно сказать, мы смогли представить себя в роли сотрудников атомной станции и лучше понять, как устроены разные процессы на АЭС. Атомная энергетика — открытая отрасль и имеет огромные возможности. Я хочу развиваться в этом направлении дальше, и, надеюсь, получу хорошую работу», - поделился студент ИАТЭ НИЯУ МИФИ Нишад МД Акиб Ал (Бангладеш).

«Мне очень интересна физика и все, что с ней связано. Меня очень впечатлило посещение Нововоронежской АЭС. Мы увидели своими глазами все то, что долго и тщательно изучали в институте», - сказала студентка НИЯУ МИФИ Сара Джихад Фатихи Алавамлех (Иордания).

Для справки

Нововоронежская АЭС имени В.А. Сидоренко - первая АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами. 30 сентября 2024 года ей исполняется 60 лет. За это время на нововоронежской площадке построили и ввели в эксплуатацию семь энергоблоков с ВВЭР. Для Воронежской области АЭС остается главным источником электроэнергии, снабжая электричеством более 20 крупных предприятий и 2,5 млн жителей региона. Сейчас на атомной станции началась подготовка к сооружению энергоблока № 8, который планируют построить к 2036 году.

Проект по развитию ресурсных центров «Госкорпорация «Росатом» - НИЯУ МИФИ» - инициатива по созданию особых ресурсных центров для поддержки обучения по ядерным специальностям иностранных студентов. На данный момент в стране созданы и успешно работают четыре ресурсных центра — в Волгодонске, Обнинске, Москве и Нововоронеже. В Нововоронеже базой Ресурсного центра выступает Нововоронежский политехнический институт НИЯУ МИФИ в партнерстве с Нововоронежской АЭС.

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. Продолжается реализация и международных крупных проектов в сфере энергетики. Госкорпорация «Росатом» и ее предприятия принимают активное участие в этой работе.

81