Начала работу конференция «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин»

28
февраля
2024

Сегодня на площадке НИЯУ МИФИ начала работу двухдневная научно-практическая конференция «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Государственные отраслевые политики». Конференция проходит в рамках проекта «ДНК России».

Выступление ректора НИЯУ МИФИ Владимира Шевченко

 

Проект «ДНК России», как сообщил в начале мероприятия, и.о. директора Института фундаментальных проблем социо-гуманитарных наук НИЯУ МИФИ иеромонах Родион (Ларионов), сейчас вступил в новый этап. В университетах уже преподается разработанный в рамках проекта курс «Основы российской государственности», но теперь опорно-методические центры получили задания на разработку более специализированных учебно-методических комплексов. В частности, НИЯУ МИФИ должен подготовить учебный курс «Государственные отраслевые политики», и конференция является первым подходом к решению задачи.

Ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко в своем выступления подчеркнул, что работа в рамках проекта «ДНК России» - часть процесса осмысления того, какое место должны занять социально-гуманитарные дисциплины в современном образовании, и в, частности, в образовании инженерном.

Владимир Шевченко высказал убеждение, что вузовская система должна более системно отвечать на вызовы, которые стоят перед страной, университеты должны играть более активную роль в определении государственных отраслевых политик, они должны не только готовить кадры, но и быть производителями смыслов.

 

Выступление Андрея Полосина

 

Научный руководитель проекта «ДНК России», проректор РАНХиГС и зав. кафедрой №95 НИЯУ МИФИ  Андрей Полосин в своем выступлении пояснил, что важнейшая задача «ДНК России» - как раз выстроить систему отношений внутри профессорско-преподавательского сообщества. По словам Андрея Полосина, в настоящее время мы нуждаемся в высочайшем уровне экспертизы, поскольку нужна концептуализация системы государственных политик, более того - предстоит пересмотр всей системы социально-гуманитарного образования, и этот пересмотр совпадает по времени с обновлением важнейших государственных стратегических документов, предстоящем в 2024-2025 гг.

Научный руководитель «ДНК России» выразил признательность НИЯУ МИФИ за то, что университет взял на себя одну из самых важных задач в рамках проекта.

В то же время иеромонах Родион отметил, что на данном этапе предстоит постановка задачи по разработке учебно-методического комплекса «Государственные отраслевые политики» и определению структуры будущего учебного курса, для чего нужно создание нескольких контуров экспертов.  По мнению докладчика, в структуре должны присутствовать такие темы, как исторический контекст, нормативно-правовая база, системный анализ стоящих перед страной вызовов, выявление барьеров и драйверов развития, а также анализ мировых научно-технических трендов.

Выступление о. Родиона (Ларионова)

 

И.о. директора Института международных отношений НИЯУ МИФИ Андрей Черкасский, выступая перед участниками конференции, отметил, что разработка отраслевой политики невозможна без анализа информации, и рассказал о том, как сбору и анализу информации обучают в его институте (кстати, об учебном процессе в ИМО НИЯУ МИФИ можно прочесть в интервью Андрея Черкасского). 

На конференции выступали также представители Государственной корпорации «Росатом», Счетной палаты России, факультета политологии МГУ им. Ломоносова, компании «Департамент государственного консалтинга», Центра междисциплинарных исследований ИНИОН.

Выступающие отмечали, что разработка курса «Государственные отраслевые политики» будет непростой задачей, что связано с рядом проблем – таких, как слабая подготовка студентов естественнонаучных специальностей в области общественных наук, сложность самого процесса разработки и реализации государственных отраслевых политик, отсутствие единой терминологии и т.д.

Как выразился иеромонах Родион, решать эти проблемы придется «маленькими шагами», постепенно.

Завтра конференция продолжит работать в рабочих группах.  

 

417