В Атомном парке ВИТИ НИЯУ МИФИ прошла интеллектуальная игра для школьников

2024

В Волгодонском инженерно-техническом институте на базе Атомного технопарка для учащихся лицея № 50 Ростова-на-Дону и волгодонских школьников проведена интеллектуальная квиз-игра по информационной безопасности.

Организатор квиз-игры – ВИТИ НИЯУ МИФИ. Мероприятие состоялось в рамках трека «Школа – вуз – Росатом» – совместного проекта Госкорпорации «Росатом» и НИЯУ МИФИ для школьников, которые хотят развиваться в сфере IT и работать в атомной отрасли.

Участниками игры стали 15 школьников из донской столицы – учащиеся лицея № 50 при ДГТУ и около 50 ребят из образовательных организаций Волгодонска: инженерно-технологической гимназии «Юнона» при ВИТИ НИЯУ МИФИ, гимназии № 5, лицея «Политэк», школ № 11 и 13.

Игра состояла из двух основных раундов: ребятам были предложены вопросы по шести темам, каждая из которых включала 5 вопросов различной сложности. Команда, правильно ответившая на вопрос, получала на свой счет определенное количество баллов и право выбора следующего вопроса.

По итогам квиз-игры, победителем стала команда «Пирожки с котятами» (лицей № 50). Второе место у команды «Блютуз» (школа №11).

По результатам конкурса приветствий призы получили команды «Супер ниндзя-черепашки» (гимназия «Юнона») и «Qwerty» (гимназия №5).

«Атомный технопарк – место притяжения инженерной мысли и образовательное пространство для отработки компетенций как для начинающих талантов, так и продвинутых – студентов Волгодонского инженерно-технического института. Здесь проходят занятия, встречи, игры, профориентационные мероприятия. А вот событие такого формата состоялось впервые. По словам руководителя ВИТИ НИЯУ МИФИ, доктора социологических наук, профессора Валентины Руденко, его проведение стало возможным благодаря реализации проекта Госкорпорации «Росатом» – «Школа – вуз – Росатом».

По окончании игры состоялось награждение победителей и призеров, а завершением мероприятия стала экскурсия по Атомному технопарку.