Глава Росатома и губернатор Нижегородской области вручили высокие награды представителям СарФТИ НИЯУ МИФИ

2024

1 марта в Саровском драматическом театре торжественно наградили особо отличившихся жителей города Сарова. Среди тех, чей вклад в развитие высшего образования был заслуженно отмечен высокими наградами – сотрудники и студенты Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ.

Василию Незнамову, академику РАН, д.ф.-м.н., первому заместителю научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ по фундаментальным исследованиям, профессору НИЯУ МИФИ, председателю Ученого совета СарФТИ НИЯУ МИФИ Алексей Лихачев вручил Знак отличия Госкорпорации «Росатом» «Е.П. Славский».

Знаком отличия «Академик И.В. Курчатов» 4 степени глава Росатома отметил признание заслуг заместителя руководителя СарФТИ, к.э.н., доцента Тимофея Соловьева и к.э.н., начальника Центра цифровых технологий, и.о. декана факультета повышения квалификации, доцента кафедры ВИТ Глеба Федоренко.

Доценту кафедры радиофизики и электроники (РиЭ) СарФТИ, заместителю начальника научно-исследовательского отделения, начальнику НИО КБ-2 РФЯЦ-ВНИИЭФ, к.т.н. Виктору Профе вручили Почетную грамоту ГК «Росатом» как представителю большой семейной династии работников атомной промышленности.

Благодарностью Губернатора Нижегородской области за активную гражданскую позицию, высокий профессионализм и компетентность в решении поставленных задач были награждены  старший преподаватель кафедры ОТДиЭ Татьяна Дорохина и студент 1 курса магистратуры факультета информационных технологий и электроники, председатель Объединенного Совета Обучающихся СарФТИ НИЯУ МИФИ Влад Белов.

Обратившись к собравшимся, Алексей Лихачев отметил, что Госкорпорация «Росатом» считает своей задачей введение всех атомных городов в программу мастер-планов развития муниципалитетов. Саров должен стать одним из первых ЗАТО, который войдет в эту программу после ее расширения.

«Я бы отметил директиву, выдвинутую президентом на расширение числа городов, развитие которых будет находиться под патронажем главы государства и правительства Российской Федерации. Как минимум, еще 200 городов должны войти в эту программу, и наша задача как госкорпорации, чтобы весь состав 31 атомных городов в этот список вошли. Понятно, что начинать мы должны с тех городов, которые являются и ценностью, и историей, и точкой роста, и развития госкорпорации. Я думаю, что список должен возглавлять Саров», – рассказал о ближайших планах Росатома Алексей Лихачев.

Говоря об открытии на территории Сарова Национального центра физики и математики, глава Росатома подчеркнул: «Задача ближайших 20 лет – повторить подвиг отцов-основателей нашей отрасли и создать на новой территории научный центр мирового значения».

Церемония чествования состоялась в рамках рабочего визита в Саров генерального директора Росатома Алексея Лихачева, губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и первого заместителя руководителя ФМБА Татьяны Яковлевой.

Поздравляем с наградами, уважаемые коллеги! Гордимся вашими достижениями!