В НИЯУ МИФИ специалисты обсудили теплофизические характеристики теплоносителей

22
марта
2024

В нашем университете прошел отраслевой научно-практический семинар «Измерения, анализ и оценка теплофизических характеристик теплоносителей и их совместимости с конструкционными материалами ядерных реакторов».  

 

 

Организатором выступил Головной научно-методический центр данных Государственной службы стандартных справочных данных в области использования атомной энергии Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ.

Открывая семинар, член-корреспондент РАН, руководитель НИОКР проектного направления «Прорыв», заведующий кафедрой теплофизики № 13 ИЯФиТ Валерий Рачков отметил, что потребность в получении и анализе теплофизических данных сохраняется и на этапе сооружения реактора нового поколения БРЕСТ-ОД-300. Важным вопросам развития нормативно-правовой базы по обеспечению единства измерений, а также аттестации данных в области использования атомной энергии были посвящены доклады Григория Новикова из метрологической службы Госкорпорации «Росатом» и его коллег. Общие сведения о базе данных по свойствам материалов SmartDB для кодов нового поколения проекта «Прорыв» были рассмотрены в докладе Ольги Ефремовой из ИБРАЭ РАН.  

В представленных от НИЯУ МИФИ докладах Георгия Тихомирова, Игоря Коновалова, Александра Круглова, Владимира Харитонова, Ахмеда Баисова были изложены актуальные вопросы создания открытых баз данных по физическим свойствам материалов и теплогидравлическим характеристикам ядерных реакторов.

В семинаре также приняли участие специалисты ФГУП «РФЯЦ–ВНИИЭФ», НИЦ «Курчатовский институт», НТЦ ЯРБ, АО «ГНЦ РФ ФЭИ», АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС», АО «ОКБМ Африкантов», АО «НИКИЭТ», АО «Атомэнергопроект», АО «ВНИИАЭС».

В будущем к участию в семинарах планируется привлекать не только научных сотрудников и преподавателей, но также аспирантов и студентов.

1603