Научно и нескучно: мифисты о техно-красоте, умных светофорах и терагерцовых установках

25
марта
2024

Вышли новые выпуски «Инженерного подкаста» и «Технооптимистов», а директор Института интеллектуальных кибернетических систем НИЯУ МИФИ Валентин Климов стал гостем "Российского радиоуниверситета". Слушаем, учимся, удивляемся и вдохновляемся!

 

 

Красота  дело техники

Соведущие подкаста «Технооптимисты»  доктор философских наук Екатерина Тихомирова и старший преподаватель Института интеллектуальных кибернетических систем НИЯУ МИФИ, известный специалист в области искусственного интеллекта Роман Душкин беседовали о… техно-красоте.

Сегодня благодаря развитию цифровых технологий человек может менять не только свой реальный, но и виртуальный облик. Мы пользуемся фильтрами и фоторедакторами, создавая прекрасные, удивительные, загадочные аватары, которые, как культурный феномен, уже впору начать изучать философам.

Почему опасно делиться в соцсетях своими фотографиями и голосовыми сообщениями? Что такое женская привлекательность? Почему в животном мире яркую окраску используют самцы, а у людей все наоборот – наряжаются в основном девушки? Можно ли измерить красоту с помощью математики? Как меняются идеалы красоты в зависимости от времени и культуры? Зачем мужчины «ватят» плечи? Работают ли «высокотехнологичные сыворотки со стволовыми клетками»?

Все это вы узнаете из выпуска «Техно-красота: лазерный скальпель, стволовые клетки и инъекционная косметология» подкаста «Технооптимисты».

 

 

Мифы и реальность искусственного интеллекта

В гостях у "Российского радиоуниверситета" побывал кандидат технических наук, руководитель Института интеллектуальных кибернетических систем НИЯУ МИФИ Валентин Климов. Наш эксперт поговорил с журналистом Дмитрием Конаныхиным о мифологии, которая складывается вокруг технологий искусственного интеллекта, о разработках Алана Тьюринга, о современном состоянии нейросетей. Что такое «сильный искусственный интеллект»? Какие технологии ИИ стали обычными для автоматизации производственных процессов? Почему в НИЯУ МИФИ занимаются созданием транспортных интеллектуальных систем? Какие разработки нашего университета берет на вооружение АвтоВАЗ? Почему даже очень крутая нейросеть не может стать творцом? Что такое кибернетика и кибернетические системы? Как работают автоматические системы прогнозирования поломок машины и системы гибкого управления светофорным движением? Кому нужны виртуальные транспортные тренажеры? Когда сильный искусственный интеллект станет «человекоподобным»?  

Ответы на эти вопросы найдете в очередном выпуске "Российского радиоуниверситета" из цикла «МИФИ. Создание энергии» «Технологии искусственного интеллекта для логистики и транспорта».

 

 

В ожидании терагерцовой революции

В новом выпуске Инженерного подкаста руководитель карьерного клуба НИЯУ МИФИ Александр Никоноров встретился со специалистами в области терагерцовой фотоники Игорем Мартыновым и Андреем Плехановым. Разговор получился серьезным – эксперты побеседовали о терагерцовых технологиях, призванных изменить физические основы измерительной техники и спектроскопии, медицины и систем связи. Что такое терагерцовое излучение? Почему оно так важно для развития современных технологий, и почему его не использовали раньше? Сколько G даст нам связь на терагерцах? Когда безопасные терагерцовые установки заменят рентгеновские? Как создать терагерцовую установку дома?

Все, кто интересуется этой непростой темой, советуем послушать выпуск «Терагерцовое излучение: между микроволновкой и тепловизором».

 

 

 

218