Разработки студентов СФТИ НИЯУ МИФИ прошли испытания на полигонах

25
марта
2024

Разработки студенческого конструкторского бюро Снежинского физико-технического института (СФТИ) НИЯУ МИФИ прошли испытания на учебных полигонах Свердловского кадетского корпуса им. капитана 1-го ранга М. В. Банных.

 

 

Преподаватели и студенты-наставники СФТИ НИЯУ МИФИ провели апробацию нового разработанного в вузе формата профориентационной и проектной деятельности «Полигон» - совместные однодневные сборы студентов и кадетов, включающие демонстрацию практических результатов проектной деятельности студенческих конструкторских бюро Центров высокотехнологичных информационных систем и микроэлектроники и Цифровых и аддитивных технологий вуза.

Кадеты опробовали в действии разработанные в СФТИ НИЯУ МИФИ технологии по обнаружению беспилотных авиационных систем и применения алгоритмов искусственного интеллекта для обработки видео, познакомились с азами программирования микроконтроллеров, основами эксплуатации БПЛА, использования реверсивного инжиниринга и 3D-печати.

«В 2022 году ректор НИЯУ МИФИ Владимир Игоревич Шевченко выступил с инициативой создания кадетского образования в рамках Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ". С тех пор Снежинский физико-технический институт очень плотно сотрудничает с Свердловским кадетским корпусом. У нас очень много точек соприкосновения, но мероприятие в таком формате прошло впервые», – отметила руководитель СФТИ НИЯУ МИФИ Оксана Линник.

Всего погрузиться в новые образовательные и информационные технологии под руководством двадцати преподавателей и студентов СФТИ НИЯУ МИФИ смогли около сорока кадетов.

 

602