В Национальной технологической олимпиаде победили учащиеся Предуниверситария НИЯУ МИФИ

25
марта
2024

На прошлой неделе в нашем университете было особенно оживленно. Более 120 школьников из разных городов страны приехали в НИЯУ МИФИ на финал Национальной технологической олимпиады, чтобы побороться за места призеров и победителей профиля «Информационная безопасность».

 

 

В течение пяти дней школьники знакомились и общались друг с другом, а также со студентами и преподавателями, слушали лекции и посещали экскурсии, выполняли задания по математике, информатике, инженерии, учились решать сложные задачи в сфере информационной безопасности и отстаивать собственное мнение. В пятницу, 22 марта, были объявлены имена призеров и победителей.    

«Хочу пожелать, чтобы, когда вы станете еще более крутыми специалистами в инфобезе, чем сейчас, все было бы хорошо у тех людей, которых вы защитите, у которых не дадите украсть деньги, медицинскую карту, имущество, детей. Это важно. Ваша работа не про коды, она про слезы и боль людей. Я хочу, чтобы вы это помнили. Вы делаете большое дело, когда свой талант, свою энергию отдаете тем людям, которые нуждаются в защите», – сказал, обращаясь к финалистам НТО, ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко.

И поздравил девятерых победителей, среди которых было три ученика нашего Предуниверситария –  Николай Плащинский и Максим Медведев из лицея № 1511, Лукьян Морозов из лицея № 1523.

«У этой олимпиады интересная история. Многие из победителей и призеров НТО прошлых лет готовят задания для тех, кто участвует в состязаниях сейчас. Они ведут за собой потрясающих людей и сами такими людьми являются… Благодарю участников олимпиады за наивную открытость. Потеряете наивность, скорее всего, не выберетесь из тех ловушек, которые готовит взрослая жизнь с ее ориентацией на зарабатывание денег, достижение высоких должностей и карьерный рост. Пока вы наивны и открыты, есть шанс, что вы добьетесь великого. Я в это искренне верю», – напутствовал школьников и.о. руководителя Студенческого офиса, преподаватель НИЯУ МИФИ Алексей Егоров.

Все финалисты НТО, даже не занявшие призовые места, приобрели бесценный опыт решения практических задач в сфере информационной безопасности, получили возможность пообщаться со студентами-наставниками, послушать интересные и познавательные лекции лучших преподавателей университета.

Поздравляем победителей, желаем им отличной учебы, новых интересных задач и вдохновения для их решения!     

Для справки: Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с АНО «Россия – страна возможностей». С 2015 года олимпиада охватила более 500 000 школьников и студентов. Вузом-организатором состязаний по профилю «Информационная безопасность» выступает НИЯУ МИФИ, партнерами – компании Kaspersky, Cross Tech и OffWare.

278