НИЯУ МИФИ и 3DLAM создают совместную лабораторию в сфере 3D-печати

27
марта
2024

На базе Дизайн-центра микроэлектроники полного цикла MEPHIUS будет создана новая уникальная лаборатория, задачей которой станет освоение и развитие технологий 3D-моделирования и SLM-печати. Индустриальным партнером НИЯУ МИФИ в данном проекте выступает компания 3DLAM – российский производитель 3D-принтеров для печати металлом по технологии SLM (селективного лазерного плавления).

Металлические изделия, сделанные с помощью 3D-принтеров. Фото 3DLAM

 

Лаборатория будет готова предоставлять доступ к передовым технологиям 3D-печати по металлу, давать возможность создавать прототипы изделий в рамках реализации прикладных проектов, а также разрабатывать прикладное ПО и повышать инженерные компетенции в области 3D-моделирования.

Прикладные разработки в новой лаборатории позволят студентам и сотрудникам университета лучше понять потенциал 3D-моделирования и создавать прототипы изделий с высокой прочностью и сложной геометрией.

Партнерство НИЯУ МИФИ и 3DLAM открывает новые горизонты для развития инновационных технологий и подготовки квалифицированных кадров. Новая лаборатория станет местом, где теория встречается с практикой, расширяя границы возможного в индустрии и образовании.

3D-принтеры производства 3DLAM

270