Памяти Сергея Кушнарёва: Музей мировой атомной энергетики как возможность прикоснуться к истории отрасли

27
марта
2024

Сегодня стало известно, что из жизни ушел Сергей Кушнарёв: советник при ректорате НИЯУ МИФИ, координатор отечественного Ядерного общества, инициатор создания проекта «Музей мировой атомной энергетики» (ММАЭ), выпускник нашего университета. В память о Сергее Викторовиче мы подготовили материал о его детище - ММАЭ. 

 

 

ММАЭ был открыт в 2016 году по инициативе выпускника нашего университета, координатора отечественного Ядерного общества Сергея Кушнарева. Музей был задуман как большой просветительский и образовательный проект, затрагивающий самые разные аспекты атомной энергетики. В музее не просто хранятся и демонстрируются экспонаты, но также аккумулируется информация о строительстве, развитии, эксплуатации АЭС, проходят лекции и научные конференции, издаются книги из серии «Портретная галерея выдающихся деятелей атомной энергетики».

Одни из самых запоминающихся экспонатов музея – огромный интерактивный глобус с обозначенными на нем ядерными объектами по всему миру. Стоит дотронуться до интересующего объекта, и на экране компьютера высветится вся информация о нем. Есть здесь и макет первой в мире атомной электростанции, построенной в Обнинске в 1954 году, миниатюрное здание выполнено очень точно и тщательно, в нем даже окошки светятся! А на расположенной рядом диораме можно увидеть пуск знаменитой Обнинской АЭС. Еще один любопытный музейный экспонат – макет вездеходной атомной станции (да, такие в СССР тоже были).

 

 

«Экспозиция музея постоянно пополняется. Например, сейчас находится на реконструкции старый макет Смоленской АЭС. Восстановим его, добавим современных технологий, которые сделают экспонат интерактивным, получится очень здорово», – рассказывает ведущий инженер НИЯУ МИФИ, секретарь Ядерного общества, директор фонда развития Музея мировой атомной энергетики Иван Царапкин.

Собственного здания у Музея мировой атомной энергетики нет, его экспонаты выставлены на разных площадках – в ИАТЭ НИЯУ МИФИ, в Обнинском Доме ученых, в Музее истории города Обнинска. Но это, по мнению Ивана Царапкина, даже интересно – можно создать собственную уникальную траекторию увлекательного путешествия.

 

222