НИЯУ МИФИ и Университет Эль-Сальвадор составят дорожную карту сотрудничества

28
марта
2024

28 марта НИЯУ МИФИ посетили представители Университета Эль-Сальвадор (Республика Эль-Сальвадор). Во время встречи в Инженерно-физическом институте биомедицины обсуждались возможности учебы в НИЯУ МИФИ как для студентов, так и для профессорско-преподавательского состава самого крупного сальвадорского университета – в нем обучается 100 000 человек.

Делегация Университета Эль-Сальвадор в одной из лабораторий ИФИБа

Президента Генеральной ассамблеи Университета Эль-Сальвадор Карлоса Армандо Вияльту и административного проректора Роджера Армандо Арнаса Альварадо принимали и.о. начальника отдела международного сотрудничества и внешних коммуникаций ИФИБ Владимир Козлов, заместители директора ИФИБ Александр Галчин и Сергей Климентов, доцент института ядерной физики и технологий ИЯФиТ Александр Хромов. Они познакомили гостей с краткой историей нашего вуза, его структурой, условиями поступления и обучения здесь иностранных студентов, рассказали о направлениях научных исследований и разработках в области ядерной медицины.

Гостей особенно интересовали вопросы сотрудничества в области образования: обсуждались возможности создания очных и онлайн-программ для студентов-магистрантов и аспирантов, квоты Госкорпорации «Ростатом» и другие пути поступления в наш вуз, а также участие профессорско-преподавательского состава Университета Эль-Сальвадор в программах переподготовки и повышения квалификации – их направления, длительность и др. Отметим, что несколькими днями ранее на «АТОМЭКСПО-2024» НИЯУ МИФИ подписал меморандум о сотрудничестве с Университетом Эль-Сальвадор.

«Для нашей страны возможности ядерной физики в медицине пока не раскрыты. Только недавно Президент Эль-Сальвадора подписал с МАГАТЭ соглашение о сотрудничестве. Мы полагаем, что образование, которое наши студенты могли бы получать в вашем университете, будет активно стимулировать развитие ядерной медицины в Эль-Сальвадоре», подчеркнул Роджер Армандо Арнас Альварадо.

Гости отдельно отметили, что в Эль-Сальвадоре планируется широко развивать обучение русскому языку, чтобы студентам, приезжающим в Россию, было комфортно учиться здесь.

Гостям из Эль-Сальвадора были показаны учебные аудитории, лаборатории биологии, химии, гистологии, физиологии кафедры фундаментальной медицины, в некоторых из них они побеседовали с нашими иностранными студентами, расспросили их об условиях учебы и успехах. Особенно впечатлил гостей виртуальный анатомический стол «Пирогов», сделанный в России – сальвадорцы рассказали, что в их университете есть подобное устройство, но с меньшим функционалом. Побывали они в Лаборатории функциональной диагностики кафедры медицинской физики, Симуляционном центре и Лаборатории лазерного синтеза и наноматериалов.

В конце встречи стороны договорились о необходимости составления дорожной карты будущего сотрудничества. 

 

287