В НИЯУ МИФИ прошла конференция, посвященная 75-летию установления дипотношений с Китаем

2024

26 марта в НИЯУ МИФИ прошла III студенческая лингвострановедческая конференция «75 лет дружбы и сотрудничества», приуроченная к 75-ой годовщине установления дипломатических отношений между Россией и Китаем.

Участники конференции, студенты-китаисты ИМО МИФИ, выступили с докладами и обсудили историю российско-китайских отношений, сотрудничество двух стран в различных областях – культуре, экономике, сфере высоких технологий, атомной энергетике, а также перспективы взаимодействия РФ и КНР.
В работе конференции также приняли участие выпускники и приглашенные преподаватели китайского языка: Елена Козидубова (преподаватель Военного университета), Анна Трунова (доцент Российского нового университета), Артем Гончарук (заместитель генерального директора по развитию бизнеса в Пекинском региональном офисе Госкорпорации «Росатом»), Антон Герасимчук (атташе Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России), Денис Сафиканов  (аналитик Центра аналитических исследований и разработок Госкорпорации «Росатом»), Ольга Еремина (заместитель директора Департамента международных связей Группы компаний Бамтоннельстрой-Мост) и Руфина Тукумбетова (специалист Учебного отдела ИМО МИФИ).

Все выступления участников были познавательными, многие доклады вызвали большой интерес со стороны членов жюри и переросли в активное обсуждение. В конце конференции члены жюри отметили наиболее яркие выступления и вручили студентам сертификаты и призы.

Конференция проводится уже третий год и затрагивает различные лингвострановедческие аспекты изучения китайского языка и культуры.