«Студенческая научная весна – 2024» в ВИТИ НИЯУ МИФИ

2024

С 25 по 29 марта 2024 года в Волгодонском инженерно-техническом институте НИЯУ МИФИ состоялась Всероссийская научно-практическая молодежная конференция «Студенческая научная весна – 2024»

Конференция посвящена 300-летию Российской Академии Наук и 190-летнему юбилею Д.И. Менделеева.

Для участия в конференции поступило196 заявок, что на 50 больше, чем в 2023 году. Общее число участников – более 400.

Традиционно в работе секций конференции, помимо студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ, приняли участие студенты филиалов НИЯУ МИФИ (ИАТЭ, СТИ, ТТИ, БИТИ и др.)

Кроме того, среди участников конференции – учащиеся школ г. Волгодонска и Миллерово.

Конференция проводилась в течение 5 дней, и ее работа была организована по следующим направлениям-секциям:

- «Ядерные и энергетические технологии»

- «Современные информационные технологии в науке и технике»

- «Современное состояние и тенденции развития строительных технологий и материалов»

- «Стратегия инновационного развития российской экономики в условиях глобальных вызовов»

- «International Innovations in my Future Professional Field – Международные инновации в моей будущей профессиональной сфере»

- «Современные аспекты физической культуры и спорта»

- «Современные физические исследования и математические методы              в науке и технике»;

- «Традиционные ценности и основные направления патриотического воспитания в пространстве современного образования»

- «Актуальные проблемы проектирования изделий машиностроения и             технологий их изготовления», и др.

Одна из ярких страниц конференции – это участие школьников. Учащиеся из г. Волгодонска – из лицея № 24, инженерно-технологической гимназии «Юнона» при ВИТИ НИЯУ МИФИ, лицея «Политэк», а также из г. Миллерово выступали с докладами в секции под названием «Формула науки». Среди школьников-участников конференции были такие уникальные личности, которых специально пришли послушать те, кто уже имеет значительный опыт в проведении научных исследований.

Например, учащийся 7 класса лицея №24 Цук Михаил с работой «Создание промышленной площадки атомной станции в приложении Minecraft». Уникальный мальчик! С не менее уникальной работой – изучил полностью работу атомной станции и создал ее 3D-модель. И «водил» слушателей по реакторному залу, турбинному цеху, и т.д. По мнению слушателей – «все были шокированы».

Особая страница конференции – очное участие в ней студентов из Обнинска.

Гости из ИАТЭ НИЯУ МИФИ представили свои доклады в ходе работы двух секций: "Ядерные и энергетические технологии" и "Современные информационные технологии в науке и технике". Ребята отмечают высокий уровень организации конференции. Из плюсов особо подчеркивают присутствие профильных специалистов в составе жюри.

- Такая мобильность студентов филиалов НИЯУ МИФИ, несомненно, очень важна, поскольку, в первую очередь, это обмен опытом, это расширение и углубление знаний, приобретение новых компетенций, а также новые знакомства, общение с представителями студенческого сообщества в рамках большой семьи НИЯУ МИФИ, – подчеркнула руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, доктор наук, профессор В.А. Руденко.

Помимо участия в конференции, для гостей из Обнинска была организована экскурсионная поездка на легендарный завод «Атоммаш», что вызвало яркие впечатления даже у тех, кто бывал на заводе ранее.

Кроме того, следует отметить, что в рамках работы секций конференции проводился конкурс и определялись работы, рекомендованные к участию в постерной сессии Международной научно-практической конференции «Безопасность ядерной энергетики», которая традиционно ежегодно проходит в ВИТИ НИЯУ МИФИ.

По окончании работы секций для участников конференции состоялось итоговое пленарное заседание с награждением авторов лучших докладов.