В НИЯУ МИФИ прошел заключительный этап олимпиады «Я - профессионал» по направлению «Безопасность информационных систем и технологий критически важных объектов»

08
апреля
2024

Институт интеллектуальных кибернетических систем (ИИКС) НИЯУ МИФИ 07 апреля провел в дистанционном формате заключительный этап Всероссийской олимпиады «Я — профессионал» по направлению «Безопасность информационных систем и технологий критически важных объектов». В соревновании приняли участие 57 студентов из 28 российских вузов, в том числе 37 бакалавра и 20 студентов по треку «магистратура/специалитет». В заключительном этапе приняли участие 22 студента, представляющие НИЯУ МИФИ и Обнинский институт атомной энергетики (филиал) НИЯУ МИФИ.

Олимпиада «Я — профессионал» — это масштабные соревнования для студентов бакалавриата, магистратуры и специалитета российских вузов. Главная цель проекта — поддержка талантливых студентов, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны и начать карьеру в лидирующей компании.

В отборочных состязаниях по направлению «Безопасность информационных систем и технологий критически важных объектов» соревновались 975 студентов из 261 вуза России.

В заключительный этап, который первоначально планировалось провести в очном формате 24 марта на базе НИЯУ МИФИ, были отобраны 268 участников. Однако проведение состязаний в этот день было отменено в связи с трагическими событиями в Крокус-Сити-Холле. В итоге, заключительный этап был проведен в дистанционном формате 7 апреля. Данный перенос состязаний, к сожалению, привел к существенному сокращению числа участников, по сравнению с прошлым годом проведения олимпиады. В реальном состязании 7 апреля приняли участие 57 человек. Они решали задания, разработанные командой экспертов ИИКС НИЯУ МИФИ, управления ФСТЭК России по Центральному федеральному округу, федерального УМО в сфере высшего образования по УГСН 10.00.00 Информационная безопасность, экспертов АО "Лаборатория Касперского", лаборатории интеллектуальных систем кибербезопасности кафедры информационной безопасности ВМК МГУ им. Ломоносова, ООО «Код безопасности», кафедры моделирования электромеханических и компьютерных систем СПбГУ, кафедры информационных технологий ИГЭУ, ООО «Национальный мобильный портал», Компании «Актив», Учебно-научного центра «Информационная безопасность» ИРИТ-РТФ УрФУ,  НПО «Эшелон», факультета «Информатика и системы управления» МГТУ им. Н.Э. Баумана, Центра компетенций по экспертным сервисам АО «Позитив Технолоджиз», ООО «Авилликс».

С помощью этих заданий организаторы олимпиады рассчитывают выявить талантливых студентов, обладающих нестандартным мышлением и способных сделать открытия, которые лягут в основу будущих технологий.

Призеры, победители и медалисты направления «Безопасность информационных систем и технологий критически важных объектов» и других направлений вуза-организатора НИЯУ МИФИ смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру и аспирантуру университета. Кроме того, дипломанты получат возможность пройти стажировку в крупной компании или партнерской благотворительной организации, чтобы получить ценный опыт работы по специальности. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов предусмотрены денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Команда организаторов направления «Безопасность информационных систем и технологий критически важных объектов» благодарит всех участников за проявленный интерес к тематике направления, а также компанию Яндекс за онлайн-платформу для проведения состязаний.

Официальный сайт олимпиады

 

 

908