НИЯУ МИФИ провел финал олимпиады «Я — профессионал» по направлению «Ядерные физика и технологии»

08
апреля
2024

Институт ядерной физики и технологий (ИЯФиТ) НИЯУ МИФИ 07 апреля провел в дистанционном формате заключительный этап Всероссийской олимпиады «Я — профессионал» по направлению «Ядерные физика и технологии». В соревновании приняли участие 180 студентов из 34 российских вузов, в том числе 99 бакалавров и 81 студент по треку «магистратура/специалитет». В заключительном этапе приняли участие 80 студентов, представляющие НИЯУ МИФИ, и 22 филиалы университета.

 Олимпиада «Я — профессионал» — это масштабные соревнования для студентов бакалавриата, магистратуры и специалитета российских вузов. Главная цель проекта — поддержка талантливых студентов, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны и начать карьеру в лидирующей компании.

В седьмом сезоне олимпиады участники смогли попробовать свои силы в одном или сразу нескольких из 73 направлений. В отборочных состязаниях по направлению «Ядерные физика и технологии» соревновались 971 студент из 158 вузов России.

В заключительный этап, который первоначально планировалось провести в очном формате 23-24 марта на базе НИЯУ МИФИ, были отобраны 463 участника. Однако проведение состязаний в этот день было отменено в связи с трагическими событиями в Крокус-Сити-Холле. В итоге, заключительный этап был проведен в дистанционном формате 7 апреля и в нем приняли участие 180 человек из 34 вузов России. Они решали задания, разработанные командой экспертов ИЯФиТ НИЯУ МИФИ, ИГЭУ,МЭИ,  СевГУ, СПбГУ, НГТУ  им. Р.Е.Алексеева, ТПУ, УрФУ, АО "АтомЭнергоПроект", ОАО «Атомтехэнерго», ФГУП «ПО «Маяк», РФЯЦ-ВНИИЭФ, АО «Прорыв», АО «ГНЦ НИИАР», АО «ГНЦ РФ-ФЭИ», ФГУП «ВНИИА», АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС», ООО «РУСАТОМ – ЦИФРОВЫЕ РЕШЕНИЯ», ОЯБиН ЛАЭС;.

С помощью конкурсных заданий организаторы олимпиады рассчитывали выявить талантливых студентов, обладающих нестандартным мышлением и способных сделать открытия, которые лягут в основу будущих технологий.

Призеры, победители и медалисты направления «Ядерные физика и технологии» и других направлений вуза-организатора НИЯУ МИФИ смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру и аспирантуру университета. Кроме того, дипломанты получат возможность пройти стажировку в крупной компании или партнерской благотворительной организации, чтобы получить ценный опыт работы по специальности. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов предусмотрены денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Команда организаторов направления «Ядерные физика и технологии» благодарит всех участников за проявленный интерес к тематике направления, а также компанию Яндекс за онлайн-платформу для проведения состязаний.

Официальный сайт олимпиады

 

 

777