Студенты НИЯУ МИФИ приняли участие в научно-практическом семинаре «Историко-культурное наследие России XVI-XXI веков»

2024

9  апреля в музее-заповеднике «Коломенское» во Дворце царя Алексея Михайловича состоялся научно-практический семинар «Историко-культурное наследие России XVI-XXI веков».

Под руководством профессора кафедры истории, начальника Культурно-исторического центра «Наше наследие» Македонской Веры и зам. директора по образовательной и просветительской работе музея-заповедника «Коломенское-Измайлово» Верховской Елены состоялась встреча сотрудников музея и студентов первого и второго курсов НИЯУ МИФИ.

В начале работы семинара выступила сотрудник музея-заповедника «Коломенское» Трифонова Татьяна Петровна с докладом «Императрица Елизавета Петровна», который был посвящен культурному наследию российского государства XVIII века. С докладами-презентациями выступили студенты Института Финансовых Технологий и Экономической Безопасности(ИФТЭБ): Харченко Анна с темой доклада: «Архитектурное наследие и историческая значимость набережной Ярославля: отражение истории и культуры России»; Галецкая Екатерина и Якубенко София с докладом «Музыка как часть культуры»; Королева Екатерина и Тормышева Майа докладом «Братья Третьяковы»; Михайлова Елизавета и Головкина Мария с докладом «Меценатство и благотворительность в России XIX века»; Гусев Артем с докладом «Ленинград. Культурная столица в советскую эпоху»; Ключинская Дарья с докладом «Искусство и технологии: взаимодействие и синергия в современном искусстве».

Руководителями семинара был отмечен высокий уровень подготовки наших студентов, глубокое понимание проблем истории, культуры и искусства в России и широкий кругозор участников.
Все докладчики были награждены Почетными Грамотами за участие в научно-практическом семинаре «Историко-культурное наследие России
XVI-XXI веков» и памятными книгами об истории музея-заповедника «Коломенское – Измайлово».

После окончания семинары студентов пригласили на экскурсию и игру-квест по выставке «Русский стиль в искусстве в конце XIX- начале XX веков».

Студентам НИЯУ МИФИ была представлена уникальная возможность сопоставить произведения эпохи позднего средневековья с работами выдающихся художников, работавших на рубеже XIX–XX вв. Девять разделов выставки перекликаются друг с другом, но подчинены четкой хронологии, благодаря которой можно проследить естественное развитие русского стиля на протяжении нескольких десятилетий, взаимное влияние авторов и художественных кружков.

На выставке представлены рисунки и мебель Елены Поленовой, работа Виктора Васнецова «Богатыри», картина Николая Рериха, посвященная церковной архитектуре Ростова Великого, керамические изделия Михаила Врубеля и другие предметы.

Плодотворное сотрудничество НИЯУ МИФИ и музея-заповедника «Коломенское-Измайлово» будет продолжено как в традиционных экскурсионно-просветительских программах, так и в форматах квестов, онлайн-проектов и мастер-классов.