​​​​​​​Курчатовский институт, с днём рождения!

Дорогие коллеги!

Ядерный университет с особым чувством встречает 81-й день рождения НИЦ «Курчатовский институт». Для нас это не просто «красный день календаря», но праздник доброго партнера и ближайшего родственника: история Курчатовского института тесно переплетена с историей МИФИ, она сформировала ключевые главы становления и развития атомной отрасли СССР, вписав в них славные победы — разработку и создание ядерного оружия, атомного подводного и надводного флотов, решения проблем фундаментальной физики. Огромную роль Курчатовский институт по-прежнему играет в исследованиях и разработках в области энергетики, суперкомпьютерных технологий, материаловедения, конвергентных НБИКС-природоподобных технологий и физики элементарных частиц, в сфере высокотехнологичной медицины и информационных технологий, во многих других прорывных направлениях человеческого знания.

Этот день — праздник прославления и памяти тех, кто много лет назад за кратчайший период и в исключительных условиях создал принципиально новую отрасль промышленности и поставил энергию атома на службу человеку. Это также и день чествования тысяч людей, которые трудятся в институте сегодня — среди них множество МИФИстов.

Поздравляем с 81-летием, коллеги, друзья!

Желаем коллективу НИЦ «Курчатовский институт» новых славных идей и побед на благо Отечества!