В ВИТИ стартовал проект для юных гимназистов

15
апреля
2024

В Волгодонском инженерно-техническом институте на базе Атомного технопарка в соответствии с планом долгосрочного сотрудничества Волгодонского инженерно-технического института и инженерно-технологической гимназии «Юнона» при ВИТИ НИЯУ МИФИ стартовал проект «Юные исследователи – будущие инженеры».

Проект реализуется с целью ранней профориентации и направлен на формирование у учащихся основ научной культуры, знакомство с инженерными специальностями, включенность гимназистов в корпоративные ценности и традиции предприятий атомной отрасли и в культурно-образовательную среду ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Участники проекта – младшие школьники – учащиеся первых классов вышеназванной гимназии.

Проект рассчитан на месяц: с 10 апреля по 16 мая.

В программе курса - множество увлекательных учебно-игровых занятий, разработанных специально с учетом возрастной специфики первоклассников.

Среди них – работа с электронным конструктором «Знаток», который был специально закуплен вузом для проведения подобного рода учебно-познавательных мероприятий с младшими школьниками. В процессе занятий происходит знакомство детей с элементами электроники и устройством приборов, которые мы используем в нашей жизни. Из такого конструктора ребята будут собирать десятки схем, которые будут подавать световой или звуковой сигнал, двигаться, транслировать радиоканал и выполнять другие действия.

Работа с программой ПиктоМир позволит детям начать изучать основы визуального программирования посредством построения алгоритмов, т.е. упорядоченной последовательности шагов в решении задачи, приводящей от исходных данных к требуемому результату, представленному с помощью точных и понятных команд. Изучая алгоритмику, дети будут развивать умение планировать этапы и время своей деятельности, развивать умение разбивать одну большую задачу на подзадачи. ПиктоМир позволит ребенку "собрать" из пиктограмм на экране компьютера несложную программу, управляющую виртуальным исполнителем-роботом.

В программе занятий для гимназистов также познавательные компьютерные игры, эксперименты по физике, занятия «Атом добрый и злой», «Волшебное электричество», «Сам себе энергетик» и многое другое.

Работают с детьми представители профессорско-преподавательского коллектива ВИТИ НИЯУ МИФИ и студенты в рамках профессионального волонтерства: это педагогический отряд – студенты, обучающиеся по специальности Преподавание в начальных классах, и профориентационный отряд – студенты специальности Информационные системы и программирование.

Процесс организации занятий для первоклассников тщательно продуман и с организационной стороны: доставляют школьников в Атомный технопарк и по окончании занятий в гимназию комфортабельным вузовским автобусом, уроки проводятся по 30 минут, сопровождаются динамическими паузами.

В первый же день реализации проекта по факту проведения занятий получены отзывы от руководства гимназии, родителей учеников и, что очень важно, от самых главных участников проекта. Восторг детей не передаваем!

- Поддерживая инициативу Росатома о ранней профориентации, мы у себя в ВИТИ НИЯУ МИФИ ведем активную работу: в нашем атомной технопарке уже прошли учебно-развивающий курс воспитанники детского сада «Малыш», наши преподаватели, студенты и сотрудники провели ряд мероприятий на базе Инженерно-технологической гимназии «Юнона» при ВИТИ НИЯУ МИФИ в рамках долгосрочного сотрудничества «вуз-школа». «Юные исследователи – будущие инженеры» - проект новый и чрезвычайно интересный и многообещающий. Уверена, что наша деятельность по организации такой активности для младших гимназистов будет способствовать росту их заинтересованности самим процессом обучения, развитию способностей и реализации заложенного в каждом ребенке потенциала, - прокомментировала руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, доктор социологических наук, профессор В.А. Руденко.  

 

 

484