Наши лицеисты – среди победителей конкурса «Юниор»

2024

В минувшие выходные в НИЯУ МИФИ прошел финал Всероссийского конкурса научных работ школьников «Юниор». Школьники защищали свои проекты перед строгим жюри. Среди победителей конкурса – лицеисты Предуниверситария НИЯУ МИФИ.

Поздравляем наших лицеистов Арину Сабрекову, Ольгу Майданик, Арину Брезгину, а также их руководителей, студентов 4-го курса ИЯФИТ Егора Мирошниченко и Максима Гуделева с победой!

В качестве своего проекта ребята представили на конкурс масштабную модель черенковского водного калориметра НЕВОД.

Черенковский водный калориметр имеет объем 2000 кубических метров и содержит пространственную решетку из 96 квазисферических модулей. Это многофункциональный водный детектор на поверхности Земли, предназначенный для исследования всех основных компонент космических лучей.

Модель лицеистов выполнена в масштабе 1:10 и предусматривает визуализацию регистрируемых событий.