В СарФТИ состоялось IT-соревнование Sarov Codathon

17
апреля
2024

12 апреля на площадке Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ в рамках проекта «Школа – Вуз – Росатом» во второй раз состоялось общегородское межшкольное IT-соревнование Sarov Codathon, в котором приняло участие более 50 старшеклассников города Сарова.

 

 

Провели соревнование IT-специалисты Анна Бучинская, Аделя Хасанова и Артем Цыганков — сотрудники Диджитал Центра Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Организаторы подготовили для саровских школьников серию задач по программированию на базе специализированного сервиса «Яндекс.Контест», поддерживали ребят на протяжении всего мероприятия, наблюдали за ходом борьбы и в завершении провели церемонию награждения.

За два часа состязания каждый из участников должен был успеть изучить набор задач, расставить приоритеты, написать код на любом из языков программирования. Задания были разной сложности, и это позволило даже начинающим программистам проявить себя достойно.

Лучшие результаты Вторых общегородских соревнований по программированию Sarov Codathon показали:

среди 11 классов — Иван Сустатов, CШ № 17

среди 10 классов — Тимур Мусяев, Гимназия № 2

среди 9 классов — Варвара Колосветова, СШ № 17

среди 8 классов — Кирилл Соседко, СШ № 14.

Награждение призеров и победителей дипломами и ценными призами от организаторов трека «Школа – Вуз – Росатом» состоялось в Центре цифровых технологий (ЦЦТ) кафедры «Цифровые технологии» Саровского физтеха.

Для проведения Sarov Codathon студенты подготовили площадки компьютерных лабораторий, продумали комфортную рабочую среду, зоны для кофе-брейка и общения, в ЦЦТ ребята провели для школьников демонстрацию возможностей бионического робо-пса и приложений виртуальной реальности.

Проект «Школа – Вуз – Росатом» реализуется в рамках направления «Цифровой мир» программы «Развитие НИЯУ МИФИ во взаимодействии с Госкорпорацией «Росатом» до 2030 года».

Поздравляем победителей и призеров, благодарим всех участников Sarov Codathon за проявленный интерес! Успехов, новых знаний и компетенций!

 

156