Студенты Саровского физико-технического института НИЯУ МИФИ сыграют в финале Чемпионата России Знание.Игра

2024

Команда СарФТИ НИЯУ МИФИ «МС Киви» поборется за звание чемпиона России в интеллектуальном турнире Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?». Финальная игра Чемпионата России пройдёт 25-26 апреля в рамках Международной выставки-форума “Россия” на ВДНХ. Турнир проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Приглашение принять участие в федеральном финале и побороться за звание самых эрудированных получили 75 лучших студенческих команд по итогам отборочных игр в 48 регионах России. Победителем будет объявлена одна команда. Всего в интеллектуальном турнире, организованном Российским обществом «Знание», приняли участие порядка 51 тысячи студентов из 240 вузов России.

«Интеллектуальный турнир Знание.Игра в формате "Что? Где? Когда?" для студентов на главной выставочной площадке страны — это демонстрация интеллектуального потенциала и эрудиции нашей молодежи, которая уже совсем скоро будет определять жизнь нашей страны. Радует, что тысячи учащихся вузов по всей России находят возможность для того, чтобы продолжать разносторонне развиваться вне рамок учебных программ, стремятся узнавать новое, развивать навыки командной работы, аналитические способности и критическое мышление. Желаю всем участникам финала удачи, интересных вопросов и достойной борьбы», — комментирует генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Серия игр отборочного этапа стартовала осенью прошлого года. В октябре-декабре 2023 г. состоялись турниры на базе вузов, а 35 сильнейших команд получили право сыграть в финале. Параллельно с этим прошли региональные фестивали по игре «Что? Где? Когда?», победители которых получили путевки в федеральный финал чемпионата

В декабре 2023 г. состоялся онлайн-кубок Знание.Игра. Студенты со всей России на площадках вузов отвечали на вопросы во время онлайн-трансляции. По итогам онлайн-кубка в финал прошли еще 20 команд.

Кроме того, 20 команд — участниц финала в Москве отобраны по итогам партнерских турниров, которые прошли по лицензии продюсерского центра «Игра-ТВ», правообладателя бренда «Что? Где? Когда?».

Напомним, что Чемпионат России по игре «Что? Где? Когда?», вошедший в перечень интеллектуальных мероприятий Знание.Игра, стартовал в октябре 2023 года. Масштабнейшее интеллектуальное соревнование проходит в трех категориях: «"Что? Где? Когда?": школы и колледжи» — для школьников 5-11 классов и учащихся ссузов; «"Что? Где? Когда?": университеты» — для студентов высших учебных заведений до 25 лет; «"Что? Где? Когда?": открытые игры», где смогут принять участие все любители интеллектуальных состязаний старше 18 лет.

Подробная информация об интеллектуальных соревнованиях размещена в сообществе Знание.Игра в социальной сети ВКонтакте.