Названы проекты, прошедшие отбор во второй цикл Акселератора МИФИ

2024

В Точке кипения МИФИ прошел отбор во второй цикл университетского акселератора. В него было подано 60 заявок из 11 филиалов НИЯУ МИФИ. В финал вышли 11 проектов из Москвы, Снежинска, Трехгорного и Обнинска. Идеи оценивали 22 эксперта Госкорпорации «Росатом».

Направления проектов разнообразны: это и цифровые продукты, и медицинское оборудование, и электротехника, и аддитивные технологии, и металлургия, и станкостроение, и водородная энергетика, и робототехника.

Команды-финалисты:

1. Эффективная система фильтрации сетевого трафика нелегитимных виртуальных защищенных каналов связи “Virtual Tunnel Secure” – НИЯУ МИФИ
  2. Система голосовой аутентификации с функцией детектирования синтезированной русской речи – НИЯУ МИФИ
  3. CryoCell: программируемый криозамораживатель – НИЯУ МИФИ
  4. iTracker: ассистивная система на технологии "eye tracking", позволяющая парализованным людям коммуницировать – НИЯУ МИФИ
  5. Аппаратно-программная платформа интеграции научного и технологического оборудования – НИЯУ МИФИ
  6. Интеллектуальная система контроля процесса селективного лазерного плавления – СФТИ НИЯУ МИФИ
  7. Измеритель уровня металла в кристаллизаторе – НИЯУ МИФИ
  8. Создание станка для бездеформационной гибки труб с ЧПУ – ТТИ НИЯУ МИФИ
  9. PetFlower - умная система для ухода за растениями – НИЯУ МИФИ
  10. Датчики водорода для высоких температур – НИЯУ МИФИ
  11. Модульная вездеходная система на дистанционном управлении – ОЯФиТ ИАТЭ НИЯУ МИФИ.

Акселерационная программа стартует уже на этой неделе и продлится три месяца. За это время команды доработают свои идеи до бизнес-уровня и поборются за инвестиции в размере до 5 млн рублей на проект.

«Мы постарались, чтобы каждый из участников предакселератора получил обратную связь от экспертов Росатома. А у финалистов впереди большая трехмесячная образовательная программа: они рассчитают экономическую модель, объем вложений, оценят будущую выручку бизнеса и начнут общаться с инвесторами. За каждой из команд будет закреплен ментор и потенциальный бизнес-партнер из Госкорпорации», – рассказал руководитель Акселератора МИФИ Семен Волчков.

Справка

Совместный бизнес-акселератор НИЯУ МИФИ и Госкорпорации «Росатом» реализуется в рамках программы «Развитие НИЯУ МИФИ во взаимодействии с Госкорпорацией “Росатом” до 2030 года», которая призвана способствовать формированию в университете предпринимательской среды.

Первый цикл акселератора прошел в октябре 2023 – марте 2024 года. В нем приняли участие восемь проектных команд, шесть из которых по итогам цикла получили финансирование общим объемом более 28 миллионов рублей.