Стартовала Летняя школа по фундаментальной физике и математике

2024

28 апреля в Республике Дагестан в гостиничном комплексе «Арена» начала работу Летняя школа по фундаментальной физике и математике. НИЯУ МИФИ является одним из соорганизаторов школы. Заняться наукой на берегу Каспийского моря выехала команда нашего университета из 11 студентов второго  и третьего курса Института ЛаПлаз.

Работа со школьниками и студентами проходит по методике «равный - равному», которая основана на обмене знаниями и опытом между участниками. Этот подход стимулирует вовлеченность и внимание, а также повышает эффективность обучения. Основа образовательного процесса в этом случае — равноправие и взаимный рост. Во время школы участники рассказывают друг-другу доклады, заранее подготовленные вместе со своими кураторами.

Темами школы являются математические методы в физике, случайные блуждания и диффузия, локализация Андерсона и многие другие.

Кроме занятий наукой школьников и студентов ожидает культурно-спортивная программа, а также экскурсии по живописным природным местам Дагестана.

Видеоролик о работе школы можно посмотреть здесь.