Ко Дню Победы: «И это всё в меня запало, и лишь потом во мне очнулось!..»

2024

В эти майские дни театры и концертные залы стараются представить музыкальные, драматические и чтецкие программы, посвященные подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны и его победе над фашизмом. Мы сделали подборку наиболее интересных из них.

Андрей Чернышов и Варвара Шаталова в спектакле «Летят журавли»

В Малом театре 9 мая дают спектакль «Летят журавли» по знаменитой пьесе классика советской драматургии Виктора Розова «Вечно живые». В главных ролях – Андрей Чернышов и Варвара Шаталова. «Для меня это очень личный спектакль, два моих деда не вернулись с войны… Но наш спектакль не об окопах, а о том, что ломает война в душах человеческих. И еще, конечно, это посвящение нашим близким. Это метафора памяти. Только любовь помогает выжить в условиях войны и не потерять себя. Для многих молодых людей разрешение конфликта Розовым станет настоящим откровением», – говорит режиссер спектакля Андрей Житинкин. Новое прочтение пьесы Розова – это попытка воскресить события, поступки и чувства людей, живших в годы Великой Отечественной войны: нестерпимая боль потерь, понятия чести и долга, искренняя любовь и приспособленчество. Это рассказ о том, что война принесла испытания и страдания не только тем, кто был на фронте, но и тем, кто оставался в тылу.

Спектакль «Неотправленные письма». В главной роли Ольга Кабо

В Театре Моссовета 9 мая можно увидеть спектакль «Неотправленные письма» по пьесе современного автора Олега Роя.  Письма должны доходить до адресатов, особенно если это письма с фронта, которые пишут те, кто через час в бою может встретиться со смертью. И вот одиннадцать таких солдатских писем, одиннадцать солдатских судеб переплетаются с судьбой главной героини – женщины-почтальона Надежды, с судьбой ее мужа – главного врача военного госпиталя, их детей, сотрудников, односельчан. Надежда сделает всё, что письма смогли дойти до адресата.

В Российском академическом молодежном театре 10 мая пройдет спектакль «Нюрнберг», в основу которого положен киносценарий «Суд над судьями» американского драматурга и продюсера Эбби Манна – об одном из малых Нюрнбергских процессов, где слушались дела нацистских судей. Это спектакль-размышление о конформизме в современном мире, когда даже самые страшные вещи превращаются в обыденные, о мере ответственности каждого за свою судьбу и, в конечном счете, за судьбу своей страны. Его ключевой вопрос: «Зачем была эта война, если мы ничему не научились?»

Сцена из спектакля «Нюрнберг» в РАМТ

«А мы такие молодые!..» – эти строчки из знаменитого стихотворения Давида Самойлова «Сороковые-роковые» дали название творческому вечеру-концерту, который пройдет в 9 мая в театре «Сфера». Музыкально-поэтическая композиция будет посвящена столетним юбилеям фронтовиков – Юлии Друниной, Бориса Васильева, Виктора Астафьева и Булата Окуджавы, прозвучат стихи и песни военных лет.

В концертных залах также состоятся разнообразные мероприятия, посвященные Дню Победы. Так, например, 10 мая в виртуальном зале «Филармонии-2» можно увидеть художественный фильм «Сокровища партизанского леса». Это семейная драма о маленьких брате и сестре в немецкой оккупации – в их руках случайно оказывается музейная коллекция монет и орденов, ее ищут полицаи, преследуя детей буквально по пятам, и дети решают найти защиту у партизан…

Кадр из фильма «Сокровища партизанского леса», режиссер Юрий Ильин

В Большом зале консерватории 8 мая состоится концерт Хора Сретенского монастыря, посвященный Дню победы – в нем прозвучат пасхальные песнопения и военная песенная классика, а 10 мая в рамках XII Международного открытого фестиваля искусств «Дню Победы посвящается…» пройдет хоровой гала-концерт «Во имя жизни», в котором, наряду с известными хоровыми коллективами, примет участие и Академический мужской хор МИФИ под руководством Надежды Малявиной. Хоры исполнят народные песни и  песни Б. Мокроусова А. Пахмутовой, Д. Покрасса, В. Соловьева-Седого, С. Туликова М. Фрадкина, В. Калистратова, Л. Афанасьева, К. Молчанова и др.

Выступления духовых оркестров – неотъемлемая часть 9 мая: от парада до площадок в парках и концертных залах

Празднование Дня Победы трудно представить без духового оркестра – его музыкальные инструменты обладают необыкновенной духоподъемной силой. В Концертном зале «Зарядье» 9 мая состоится концерт Брасс-ансамбля Московского государственного симфонического оркестра (трубы, валторны, тромбоны и ударные). Здесь можно будет услышать самые любимые мелодии из кинофильмов о войне и попурри на темы песен «В землянке», «Журавли», «Где же вы теперь, друзья-однополчане?», «Ехал я из Берлина», «В лесу прифронтовом» и других.

В театре «Современник» к празднику подготовили виртуальную экскурсию – литературную композицию «Навигатор Победы: говорит Москва». В День Победы можно будет «пройти» по улицам нашего города, связанным с важнейшими страницами жизни военной Москвы, вспомнить людей, события, факты. В исполнении артистов театра прозвучат тексты знаменитых авторов тех лет – современников Великой Отечественной Войны. «Вход» свободный и бесплатный – по регистрации.