НИЯУ МИФИ отметил День Победы

2024

День Победы огромный праздник, и в НИЯУ МИФИ к этому дню было приурочено множество мероприятий, которые шли на протяжении нескольких дней, начиная с 5 мая.

У памятника комсомольцам, погибшим в боях за Наро-Фоминск

Первым событием, приуроченным к 9 мая стала экскурсия «Коломенское в годы войны».

На этой неделе прошла поездка студентов к обелиску в память о комсомольцах, погибших в боях за Наро-Фоминск. Напомним, что еще в 1967 году бойцы студенческих стройотрядов МИФИ решили поставить памятник комсомольцам, погибшим в боях под Наро-Фоминском в годы Великой Отечественной войны – в тех местах стройотрядовцы-мифисты тогда как раз работали. 7 мая вместе с ветеранами вуза студенты Военного учебного центра НИЯУ МИФИ возложили цветы к памятнику. Сейчас шефство над ним взяли ИАТЭ (г.Обнинск) и мэрия Наро-Фоминска – студенты из Обнинска тоже присоединились к мероприятию вместе с председателем Совета ветеранов ИАТЭ Геннадием Ткаченко. Все эти годы памятник поддерживался усилиями мифистов, о чем ребятам на месте рассказал ветеран МИФИ, советник при ректорате Валерий Мальцев

Мифисты у Вечного огня. Мемориал "Ильинские рубежи".

В ходе этой же поездки по установившейся в последние годы традиции мифисты посетили мемориал «Ильинские рубежи», посвященный подвигу курсантов Подольских военных училищ в октябре 1941 года – практически все они погибли, защищая Москву и не пропустив врага к столице. Наши ребята посетили военно-исторический музей в селе Ильинское Малоярославецкого района, возложили цветы к мемориалу.

Также традиционно состоялось возложение венков к бюсту маршала Георгия Константиновича Жукова у метро «Каширская».

Выступление Владимира Шевченко на торжественном митинге

8 мая в университете прошел митинг в честь Дня великой победы. Выступавший на нем ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко вспомнил о своих встречах с фронтовиком академиком Спартаком Тимофеевичем Беляевым, который говорил, что специально забывает о своем участии в войне, потому что не хочет, чтобы война была главным событием его жизни. «Но он имел на это право. Он как фронтовик имел право забыть свой военный опыт ради своей жизни потом. А мы такого права не имеем», – сказал Владимир Шевченко, подчеркнув, что память – это тот клей, который делает нас единым народом, который делает нас нацией, та энергия, которая связывает нашу историю.

Минута молчания

Говоря об историческом значении Великой Победы, ректор НИЯУ МИФИ отметил, что Победа определила конфигурацию мира на следующие 70 лет, но это неразрывно связано с тем, как в послевоенные годы создавался наш ядерный щит. По словам Владимира Шевченко, если бы Игорь Васильевич Курчатов и его соратники не доказали необходимость вложения огромных ресурсов в атомный проект, то победа 1945 года была бы обесценена уже через несколько лет после того, как появилась ядерное оружие. Ученые-атомщики смогли выиграть войну на своем участке фронта. «У каждого из нас свой окоп и свое призвание», – сказал ректор.  Завершил свое выступление Владимир Шевченко словами о смысле праздника Победы: «Победа это история про длящуюся ткань жизни нашего отечества, про то, как в разные периоды возникают развилки, когда решается вопрос: быть нам дальше или не быть? Тысячу лет мы решаем его всегда в одну сторону – быть».

Выступление Михаила Будного

После выступления ветеранов и минуты молчания митинг продолжился музыкальными номерами: студент ИЯФиТ и солист Академического мужского хора МИФИ Михаил Будный исполнил легендарные песни «Смуглянку» и «Журавли».

Вальс победы

Затем на сцене закружились пары – в этом году студенты НИЯУ МИФИ приняли участие во Всероссийской акции «Вальс победы».

Выступает «Quanto di Stella»

А в столовой №3 проходила музыкальная акция - с концертом выступили участники вокальной студии «Quanto di Stella». Студенты исполнили песни Великой Отечественной войны и песни Булата Окуджавы, которому 9 мая исполнится 100 лет. Эстафету у студентов приняли солист КСП МИФИ и Академического мужского хора МИФИ Владимир Белоусов, а затем ансамбль ветеранов МИФИ «Братина» – в их исполнении прозвучали военные и бардовские песни.

Кадр из фильма "Суворовец. 1944"

Завершились праздничные мероприятия премьерным показом нового художественного фильма «Суворовец.1944». Выступавший перед началом показа продюсер, заместитель исполнительного директора Фонда поддержки регионального кинематографа Дмитрий Якунин рассказал, что фильм сделан новосибирскими кинематографистами с очень небольшим бюджетом, во многом на энтузиазме, но он оказался достоин федерального проката. Продюсер пообещал, что в будущем году будет снято продолжение: «Суворовец. День победы».

Мероприятия были организованы по инициативе Совета ветеранов и Департамента по молодежной политике при поддержке профкома университета.