Школу молодого бойца Студенческих отрядов прошли 150 студентов из 8 городов

2024

С 9 по 12 мая 2024 года в загородном учебно-спортивном комплексе «База отдыха «Волга» прошло традиционное мероприятие студенческих отрядов нашего Университета – «Школа молодого бойца Студенческих отрядов НИЯУ МИФИ 2024».

Почти 150 бойцов и кандидатов из Москвы, Волгодонска, Сарова, Электростали, Балаково, Снежинска, Обнинска и Новоуральска собрались на Базе отдыха НИЯУ МИФИ «Волга», чтобы пройти «Школу молодого бойца студенческих отрядов».

Открытие школы состоялось в день величайшего праздника нашего народа – в День Победы. На торжественной линейке ребята почтили минутой молчания память о тех, кто, не жалея своей жизни, защищал нашу страну в годы Великой Отечественной войны. Бойцы и кандидаты в бойцы студенческих отрядов отдали дань памяти и тем, кто воевал на фронте, и тем, кто трудился в тылу, делая все для фронта и для Победы, и тем, кто восстанавливал нашу Родину в послевоенные годы.

На время прохождения «Школы Молодого Бойца НИЯУ МИФИ 2024» участники разделились на смешанные команды, придумали для них названия, девизы и флаги и провели их презентацию. Самые смелые смогли попробовать себя в качестве членов комсостава.

За 4 дня «Школы» ребята прошли веревочный курс на сплочение, где их ждали испытания на силу и ловкость, пройти которые можно было только объединившись; узнали много нового о традициях отрядного движения, истории и структуре РСО, возможностях профессионального роста, которые предоставляет бойцам студенческих отрядов ГК «Росатом», поучаствовали в тренингах и прослушали лекции, которые для них подвели опытные бойцы и ветераны отрядного движения.

С большим успехом прошел творческий фестиваль отрядов, во время которого участники «Школы» смогли проявить свои творческие способности – номера были яркими и запоминающимися.

В ходе Спартакиады ребята приняли участие в соревнованиях по стритболу, волейболу, футболу, настольному теннису и шахматам, готовились к сдаче норм ГТО.

Несмотря на не совсем майскую погоду, вечером прошла первая для кандидатов спевка у костра, на которой звучали отрядные песни – даже природа, настроившаяся на снег и холод, казалось, отступила перед теплой атмосферой отрядного братства и горячими сердцами бойцов.

По итогам «Школы» кандидаты в бойцы прошли тестирование.

Завершилась «Школа молодого бойца НИЯУ МИФИ 2024» торжественной линейкой, на которой прошло награждение победителей соревнований и конкурсов, а все участники получили сертификаты о прохождении «Школы». В своем обращении к участникам мероприятия и.о. проректора по молодежной политике НИЯУ МИФИ Андрей Константинович Турчанинов отметил, что «Школа» - это только начало большого пути, который предстоит пройти сегодняшним кандидатам. Не всегда этот путь будет простым, но рядом всегда будет надежное плечо товарища, а отрядное братство, которое бережно хранят, поддерживают и укрепляют бойцы студенческих отрядов НИЯУ МИФИ на протяжении уже более, чем 60-ти лет, поможет пройти любые испытания.