Студенты НИЯУ МИФИ посетили ПАО "Машиностроительный завод"

2024

7 мая 2024 года студенты НИЯУ МИФИ посетили ПАО "Машиностроительный завод" в рамках реализации Программы развития НИЯУ МИФИ во взаимодействии с Госкорпорацией "Росатом" до 2030 года. В ходе экскурсии участники своими глазами увидели основные цеха и лаборатории завода.

В рамках экскурсионной программы студенты имели возможность погрузиться в производственные процессы МСЗ и ознакомиться с передовыми технологиями и методами контроля качества.

Студенты посетили цех №42 по изготовлению тонкостенных труб - единственный в стране, и цех №52, производящий тепловыделяющие сборки для различных реакторов российского дизайна. Они получили подробное представление о спецификации производимой продукции и ее применении, ознакомились с каждым этапом производства и контроля качества готовой продукции.

В Центральной заводской лаборатории студенты познакомились с различными направлениями работы в области химии. Они узнали о методах, таких как спектрометрия и дозиметрия, используемых для анализа материалов.

Экскурсия на Машиностроительный завод представила студентам уникальную возможность погрузиться в мир современных технологий в области машиностроения. Она вдохновила участников на дальнейшее изучение и развитие в данной области и оставила незабываемые впечатления от встречи с профессионалами отрасли.

Студент Максим Медведев из группы С19-103 написал: “Экскурсия очень понравилась! Посмотрел как выглядит МСЗ, очень впечатлился, предприятие произвело на меня максимально положительное впечатление! Понравилась программа экскурсии и люди, которые эту экскурсию провели. МСЗ - завод с картинки, рекомендую показывать это предприятие всем людям, имеющим предвзятое отношение к "заводам". Я давно знал об МСЗ и благодарен, что представилась такая удачная возможность его посетить и увидеть многое своими глазами. Спасибо организаторам!”