Экономическое мышление - инженеру

2024

В Обнинском институте атомной энергетики НИЯУ МИФИ стартовал Образовательный тренинг в рамках программы повышения квалификации "Экономическое мышление инженеров". Тренинг, предназначенный для руководителей образовательных программ и преподавателей, реализуется НИЯУ МИФИ совместно с Корпоративной академией "Росатома". Целью обучения является внедрение в инженерные образовательные программы экономических модулей.

С приветственным словом перед участниками выступили организатор программы - руководитель центра инновационного развития и менеджмента НИЯУ МИФИ Анна  Морозова, и.о. директора ИАТЭ НИЯУ МИФИ Алексей Панов и руководитель проектов департамента кадровой политики Госкорпорации «Росатом» Ольга Гиматдинова.

Анна Морозова

Как отметил Алексей Панов, экономическая составляющая играет важное значение в образовании инженеров и преподавателей технических вузов. Каждый выпускник ИАТЭ НИЯУ МИФИ, помимо базовых знаний, должен обладать знаниями по экономике. Экономическая составляющая играет большое значение для прикладных дипломных работ, так как она дает возможность заранее оценить рентабельность проекта и его экономическую оправданность.

Алексей Панов

Очный блок обучающего модуля на базе ИАТЭ НИЯУ МИФИ будет проходить в течение трех дней. Для участников программы запланированы лекции по основам экономики предприятия, расчету себестоимости продуктов, особенностям жизненного цикла продукта от ведущих преподавателей АНО «Корпоративная Академия Росатома» - профессора практики департамента маркетинга ВШБ НИУ ВШЭ Николая Соустина, методиста, тренера-эксперта по экономике и финансам и проектному менеджменту Группы ТОРР Алексея Резникова, тренера-консультанта по экономике и финансам и проектному менеджменту Группы ТОРР Виктора Сердюченко. Для групп запланирован проектный трек, где участники под руководством модераторов отработают на практике полученные знания.

Итогом трех дней работы станут доклады групп, где они защитят перед экспертами свои проекты.

Ранее более 40 преподавателей НИЯУ МИФИ уже прошли обучение по программе «Экономическое мышление инженера» на московской площадке университета.

Проект "Экономическое мышление инженеров" реализуется в рамках Программы развития НИЯУ МИФИ во взаимодействии с Госкорпорацией «Росатом».