В СТИ прошла конференция «Актуальные проблемы инновационного развития ядерных технологий»

2024

13-17 мая в Северском технологическом институте (СТИ) НИЯУ МИФИ состоялась конференция «Актуальные проблемы инновационного развития ядерных технологий», посвященная 65-летию института.

В работе конференции приняли участие более 100 человек, среди них преподаватели, аспиранты и студенты СТИ НИЯУ МИФИ и других вузов и институтов: НИ ТПУ, ТГАСУ, ТУСУР, филиалы НИЯУ МИФИ, НИУ МЭИ. Также в конференции участвовали представители предприятий атомной отрасли АО «Сибирский химический комбинат» (АО «СХК»), АО «Прорыв», АО «Далур».

С докладами на секции «Проекты будущего» выступили учащиеся 8 общеобразовательных учреждений города Северска и Томска.

На пленарном заседании конференции с докладом на тему «Атомная энергетика: кадры завтрашнего дня» выступил руководитель СТИ НИЯУ МИФИ Сергей Карпов. Заместитель технического директора АО «СХК» по НИОКР Денис Ходус представил два доклада «Создание объектов ОДЭК» и «Научно технический центр».

На секциях конференции обсуждались вопросы совершенствования материалов и технологий атомного энергопромышленного комплекса, оборудования и автоматизации ядерно-химической технологии, моделирования и информатизации технологий и объектов атомной отрасли, социальные и экономические проблемы инновационного развития атомной отрасли.

Отмечено, что доклады были представлены на высоком уровне, отличались своей актуальностью, тематика была весьма разнообразной.

В рамках конференции студенты и аспиранты СТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в интеллектуальной игре «Атом ринг». Вопросы игры были посвящены атомной тематике, а так же истории создания НИЯУ МИФИ.

По результатам работы секций конференций было присуждено 36 призовых мест.

Поздравляем победителей и призеров конкурса докладов!