Сотрудники НИЯУ МИФИ вошли в число лучших ученых России

2024

Трое сотрудников НИЯУ МИФИ вошли в число лучших ученых России по версии международной образовательной платформы Research.com.

Заведующий кафедрой прикладной математики НИЯУ МИФИ Николай Кудряшов включен в число лучших российских математиков, заняв в рейтинге 9-место. Заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственной премии СССР, лауреат премии Правительства РФ Николай Кудряшов – сегодня наиболее цитируемый ученый НИЯУ МИФИ, входит в ежегодный рейтинг наиболее цитируемых ученых мира по числу упоминаний в Scopus. В последние несколько лет в сферу научных интересов Николая Алексеевича входят теоретические исследования аналитических свойств нелинейных математических моделей, позволяющих построить различные типы решений.

Также заведующий межкафедральной лабораторией нано-био-инженерии Игорь Набиев занял 23 место в рейтинге лучших химиков России. Доктор химических наук Игорь Руфаилович Набиев – обладатель многих международных наград: лауреат Международной премии Уолтона от Научного фонда Ирландии за исследования в области наномедицины (2010), лауреат мегагранта от Правительства Российской Федерации (2011), лауреат премии Европейского Сообщества за лучший проект в области нанотехнологии и наук о материалах (2015).

Ранее, мы сообщали об академике Виталии Конове, вошедшем в число лучших материаловедов страны.

Рейтинг лучших ученых Research.com основан на данных, собранных из различных источников, включая OpenAlex и CrossRef. Позиция в рейтинге основана на D-индексе ученого (Discipline H-index), который включает только статьи и показатели цитируемости по изучаемой дисциплине.