В НИЯУ МИФИ наградили победителей олимпиад Росатома

2024

На фестивале «День МИФИста» наградили старшеклассников – победителей и призеров Московской (предпрофессиональной) олимпиады школьников (МОШ), Отраслевой физико-математической олимпиады школьников Росатом по математике, информатике, физике, а также – Инженерной олимпиады школьников.

Всего в этих олимпиадах участвовало более 50 000 школьников, победителями и призерами стало более 2000 человек. На церемонию, которая проходила в актовом зале университета, собиралось более 600 человек, и это, не считая зрителей и почетных гостей!

Награждал победителей ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко. Поздравляя школьников, он напомнил, что жизнь сложнее, чем отдельные школьные предметы, жизнь метапредметна – и, тем не менее, она требует умения решать те задачи, с которыми мы сталкиваемся в школе и на олимпиадах.

В актовом зале собрались призеры и победители Московской (предпрофессиональной) олимпиады школьников (МОШ) по математике, информатике, физике, а также – Инженерной олимпиады школьников (ее задания не выходят за рамки школьного курса физики, но имеют ярко выраженный инженерный характер).

Поздравить талантливых ребят пришли: проректор НИЯУ МИФИ Елена Весна,  куратор раздела «Исследования» МОШ, к.ф.-м.н., научный сотрудник НИЦ Курчатовский институт Даниил Чернодубов, руководитель Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт», выпускник НИЯУ МИФИ Никита Марченков,  директор образовательных программ Департамента управления персоналом Госкорпорации «Росатом» Валерий Карезин, руководитель проекта отдела оценки и развития персонала Департамента подготовки персонала АО «Концерн Росэнергоатом» Ирина Шаповалова.

Церемония награждения победителей олимпиад проходила во время празднования Дня МИФИста, поэтому школьники смогли не только получить дипломы и заслуженные поздравления, но и послушать выступление духового оркестра девочек Московского кадетского музыкального корпуса 1770 под руководством Павла Терехина, а также поучаствовать в многочисленных конкурсах, играх, викторинах фестиваля.