НИЯУ МИФИ занял 1 место в двух предметных рейтингах RAEX 2024

2024

Агентством RAEX были опубликованы свежие предметные рейтинги российских университетов. Агентством проведено исследование, по результатам которого в предметные рейтинги были включены 170 вузов из 43 регионов России. НИЯУ МИФИ занял 1 место по направлению “Ядерная энергетика и технологии” и впервые занял 1 место в предметном рейтинге “Электроника, радиотехника и системы связи”.

Ниже представлен университеты-лидеры по данным направлениям:

ТОП 5 университетов по направлению “Ядерная энергетика и технологии”

Балл

НИЯУ МИФИ

100.00

ТПУ

66.93

УрФУ

66.59

СПбПУ

57.27

МГТУ им. Н.Э. Баумана

56.02

ТОП 5 университетов по направлению “Электроника, радиотехника и системы связи”

Балл

НИЯУ МИФИ

100.00

МГТУ им. Н.Э. Баумана

96.26

ВШЭ

94.57

УрФУ

92.90

СПбПУ

91.50

Кроме того, НИЯУ МИФИ вошёл в ТОП 5 лучших университетов России по направлениям “Физика”, “Технологии материалов”, “Математика” и заметно повысил свои позиции в предметном рейтинге “Информационные технологии”, заняв 6 место (9 место в прошлом году). Также НИЯУ МИФИ вошёл в предметные рейтинги “Политология и международные отношения” (9 место) и “Экономика” (13 место).

Для справки: Предметные рейтинги RAEX строятся исключительно на объективных показателях и не используют результаты опросов экспертов и основаны на оценке трех миссий университета – образовательной, научной, общественной. При составлении предметных рейтингов анализировались статистические данные Минобрнауки РФ, провайдеров библиометрических данных, организаторов студенческих состязаний «Я – профессионал», системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа СКАН-Интерфакс, агрегаторов онлайн-курсов, данные Informer Technologies о посещаемости сайтов, а также данные социальных сетей YouTube, Telegram, ВКонтакте.