Студенты СарФТИ поддержали Всероссийскую донорскую акцию «Знаю! Могу! Помогаю!»

2024

Студенты Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ добиваются успехов не только в науке, но и в волонтерской деятельности. Ребята принимают участие во многих благотворительных мероприятиях, помогают ветеранам, детям, оказывают поддержку приютам для животных. Добровольцы из СарФТИ сразу откликнулись на призыв Всероссийской акции «Знаю! Могу! Помогаю!», которая проходит в Сарове в мае, и пополнили ряды Федерального регистра доноров костного мозга.

Студентки 4 курса специалитета физико-технического факультета СарФТИ НИЯУ МИФИ первыми сдали по 3 мл крови. Девушки рассказали, что именно мотивировало их совершить такой благородный поступок.

Ксения Маслова: «Я уже становилась донором крови, участвую в благотворительных акциях. Для меня важно помогать тем, кто в этом нуждается. Регистр необходимо увеличивать, чтобы у больных было больше шансов найти донора. Мы выложим пост в группе нашего вуза «Вконтакте» и, надеюсь, привлечем к донорству еще людей».

Виктория Аладьина«В апреле мы были на ЗОЖ-марафоне «Здоровым быть модно». Стали участниками лекции о донорстве костного мозга, на которой узнали о регистре и о том, как в него вступить. Когда нас в институте проинформировали, что можно сдать кровь на типирование, то мы сразу согласились. Очень важно помогать другим, ведь добро всегда возвращается».

Алина Лабушкина: «Многим людям требуется пересадка костного мозга, и в России это не так развито, как за рубежом. Чтобы не обращаться в другие страны, лучше развивать донорское движение у нас. Это должно быть доступно для всех, потому что беда может случиться с каждым».

Всем из студентов, кто вступил в Федеральный регистр доноров костного мозга, сотрудники Службы крови Сарова КБ №50 ФМБА России вручили сертификаты потенциальных доноров и сувениры.