Студенческие Отряды НИЯУ МИФИ приняли участие в открытии 65-го летнего трудового сезона!

2024

24 мая у стен Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова состоялось открытие трудового сезона «Российских студенческих отрядов» («РСО»). В мероприятии приняло участие более 3000 человек: участники движения из Москвы и Московской области, командные составы всероссийских трудовых проектов, организации-партнеры, работодатели, представители власти.

«Российские студенческие отряды” начинают юбилейный 65-й трудовой сезон и будут работать на различных предприятиях страны. В период, когда большинство отраслей испытывают дефицит кадров, бойцы «Российских студенческих отрядов» будут выполнять важную государственную задачу  по обеспечению квалифицированными кадрами строек, летних детских лагерей, сферы туризма, сельского хозяйства, пассажирских перевозок, медицинскихучреждений.

Участники студенческих отрядов будут работать по всей стране - от путины на Дальнем Востоке до восстановления объектов в новых регионах.

Присоединиться к отрядному движению могут все желающие студентыдля этого каждый боец проходит предварительно бесплатное профессиональное обучение и имеет возможность выбрать направление, в котором хочет работать, а по итогам трудового сезона получить предложение от работодателей для постоянного трудоустройства. «Мы провели большую работу по подготовке, уверен, со всеми поставленными задачами ребята справятся на отлично», — прокомментировал Михаил Киселёв, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по молодёжной политике, Председатель Правления «Российских студенческих отрядов».

В ходе мероприятия была заложена памятная плита, посвященная 65-летнему юбилею движения студенческих отрядов. В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по молодёжной политике, Председатель Правления «Российских студенческих отрядов» Михаил Киселёв и другие государственные и общественные деятели.

В этом году отмечается еще одна круглая дата - 20-летие современной истории студенческих отрядов. В честь этих событий по всей стране запланировано проведение более сотни мероприятий, которые объединят свыше 1 миллиона человек. Завершится год Всероссийским слетом, который пройдет осенью в Москве и соберет более 12 500 участников движения.

Несмотря на обилие праздничных дат и многочисленные мероприятия Штаб студенческих отрядов НИЯУ МИФИ продолжает активную работу: наши студенты, как и прежде, ждут наступления лета, чтобы быстрее отправиться на трудовые проекты в своё лучшее лето. Студенческие строительные отряды “Слейпнир” и “Маяк” в тандеме будут покорять ВСС “СКИФ” г. Новосибирск, а ССО “Триумф” предстоит работать на вновь открытой ВСС “ЛАЭС” в г. Сосновый Бор. ССО “Творцы энергии” планирует выехать на ВСС “Алабуга” или МСС “КуАЭС”. Студенческий педагогический отряд “Альтависта”, помимо смен у моря в летних лагерях, самостоятельно организовывают свою смену на базе отдыха “Волга” в рамках Летней Олимпиадной Школы. Ребята из СОП “Гамма” будут работать проводниками в поездах РЖД и колесить по всей стране. Церкви, монастыри, музеи и усадьбы с нетерпением ждут к себе в гости Отряд Культурного Десанта “Резонанс”, который будет заниматься реставрацией и ремонтом.

Каждый год наши студенты возвращаются со своих трудовых проектов с многочисленными наградами и медалями, теплыми воспоминаниями, которые остаются с ними на всю жизнь. Открытие Третьего Трудового Семестра является одним из важнейших мероприятий РСО, так как именно здесь отрядам вручаются путевки на трудовые объекты, а люди, которые только пришли в отряд, впервые встречают своих соратников из других штабов или даже регионов, а также знакомятся со всей масштабностью движения. Все наши МИФИсты являются достойными бойцами «Российских Студенческих Отрядов» и, справляясь со всеми трудностями, смело идут навстречу своим целям.