ВИТИ провел сессию AtomCamp для выпускников кадетского корпуса

2024

4 июня на площадке Волгодонского инженерно-технического института (ВИТИ) НИЯУ МИФИ в рамках профориентационной работы прошла сессия AtomCamp для кадет выпускных классов ГБОУ РО «Орловский казачий кадетский корпус». Мероприятие реализовано в рамках проекта "Кадетское образование для Росатома" программы развития НИЯУ МИФИ во взаимодействии с госкорпорацией "Росатом" до 2030 года.

Благодаря специально разработанной коллективом вуза программе сессии, 27 воспитанников Орловского кадетского корпуса смогли воочию лицезреть преимущества обучения в ВИТИ НИЯУ МИФИ.

С приветственным словом выступила руководитель вуза, доктор наук, профессор Валентина Руденко. Кадеты получили информацию о правилах приема и образовательных программах. Для ребят провели экскурсию по вузу, продемонстрировав преимущества материальной базы – лаборатории с современным оборудованием, мастерские, учебные аудитории. Организовали доставку группы к УТП Ростовской АЭС и экскурсию по Учебно-тренировочному подразделению, показали возможности Атомного технопарка, затем предложили гостям мастер-классы на виртуальных 3D тренажерах АЭС и мастер-классы по пайке из серии «Занимательная физика», по электротехнике на электронном конструкторе «Знаток».

Активисты студсоюза рассказали кадетам, насколько интересна и увлекательна студенческая жизнь в ВИТИ НИЯУ МИФИ.

В завершение программы подвели итоги дня, обменялись мнениями и вручили кадетам сертификаты о прохождении AtomCamp.

«Мероприятие организовали во исполнение решений о взаимодействии с кадетскими образовательными организациями. Эти решения были приняты по итогам конференции в НИЯУ МИФИ, на которой наш ректор Владимир Игоревич Шевченко напомнил, что проект кадетских атомных образовательных кластеров призван снять искусственно сложившееся в обществе противоречие в восприятии военной и научной карьеры. У воспитанников кадетских образовательных организаций есть хорошие возможности и перспективы поступления в ядерный университет. И мы сегодня им это продемонстрировали», прокомментировала Валентина Руденко.

Успехов кадетам в сдаче выпускных экзаменов и правильного выбора дальнейшей жизненной траектории!