Профессору Александру Шиканову присвоено почетное звание

2024

За заслуги в научной деятельности и многолетнюю добросовестную работу Указом Президента Российской Федерации от 13.06.2024 г. № 486 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» Александру Евгеньевичу Шиканову, профессору кафедры электрофизических установок (№14) Института ядерной физики и технологий, доктору технических наук, профессору, присвоено почётное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

Александр Евгеньевич Шиканов – известный учёный в области радиационной физики, физики пучков заряженных частиц, ускорительной техники, прикладной математики, ядерной геофизики и физики плазмы.

Александр Евгеньевич являлся автором и руководителем разработки принципиально новых ускорительных трубок для генерации нейтронов с лазерным ионным источником, успешно прошедших государственные испытания и использованных при решении конкретных задач элементного анализа вещества. Данная работа удостоена Государственной премии УССР 1986 года.

А.Е. Шиканов – активный участник разработки нового поколения аппаратуры импульсного нейтронного каротажа нефтегазовых скважин и её внедрения в производственных организациях, работающих на месторождениях Западной Сибири, автор нескольких важных технических решений в этой области, защищенных охранными документами Российской Федерации.

Александр Евгеньевич разработал и теоретически обосновал метод нейтронной локации с использованием линейных ускорителей заряженных частиц для обнаружения и идентификации скрытых опасных объектов в рамках специальных программ Министерства обороны России, разработал теорию малогабаритного импульсного ионного диода с лазерно-плазменным анодом для генерации нейтронов, теоретически обосновал возможность повышения его эффективности путем подавления паразитической электронной проводимости методами магнитной изоляции и прозрачных электродных систем. Эти работы легли в основу создания экспериментальных импульсных нейтронных генераторов, запущенных в НИЯУ МИФИ с рекордными значениями «энергетической цены нейтрона».

Результаты научной деятельности А.Е. Шиканова отражены в 3 научных монографиях, более 70 документах охраны интеллектуальной собственности и более 200 научных статьях в физических журналах.

Изобретения Александра Евгеньевича открыли новые перспективные направления в нейтронной технике, дистанционном ядерном контроле
и геофизике.