Студент ДИТИ НИЯУ МИФИ стал победителем международного отраслевого фотопроекта «Территория успеха: в объятиях природы»

2024

В Дагестане с 10 по 19 июня проходит Экологический детский форум для победителей проекта «Территория успеха: в объятиях природы», организованный фондом «АТР АЭС» при содействии программы «Территория культуры Росатома».

Участники Экологического детского форума для победителей проекта «Территория успеха: в объятиях природы» в Дагестане

Совсем недавно по итогам международного этапа конкурсного отбора было определено 83 победителя, среди которых и студент 2 курса ДИТИ НИЯУ МИФИ специальности «Радиационная безопасность» Александр Митрофанов с работой «Птица». По городу Димитровграду он занял 1-е место и сейчас он принимает участие в Международном форуме «Территория успеха: в объятиях природы».

В качестве награды молодой фотограф получил путевку на экологический детский форум. Мероприятие проходит в эти дни в живописных местах Дагестана. Для юных фотолюбителей организованы мастер-классы от лучших российских и зарубежных фотографов, подготовлена насыщенная экскурсионная программа.

«Птица», фото Александра Митрофанова

«Участвую в этом конкурсе второй раз. Мне нравится проект тем, что он дает возможность побывать на экофоруме, путешествовать по нашей великой Родине, открывать для себя новые красоты, достопримечательности, что развивает чувство патриотизма. Проект дарит новые знакомства и бесценный опыт, благодаря профессиональным фотографам, которые проводят лекции и всегда готовы помочь советом», – поделился впечатлениями Александр Митрофанов.

В этом году в конкурсе приняли участие юные фотографы в возрасте от 11 до 17 лет из 30 городов присутствия предприятий ГК «Росатом» и зарубежных стран: Венгрии, Белоруссии, Абхазии. По итогам муниципальных конкурсных отборов на суд международного жюри конкурса поступило 534 фотоработы. Сотрудники ГНЦ НИИАР Виктор Недашковский, член Союза дизайнеров России и Сергей Ефаров вошли в состав жюри конкурса.

На протяжении всего экофорума с детьми работают профессиональные российские и венгерские фотографы, для ребят организованы лекции, практические занятия и мастер-классы по различным видам фотосъемки. У участников форума есть возможность попрактиковаться в фотосъемке живой природы в окрестностях бархана Сарыкум, сочетающего в себе золотистые песчаные острова и бескрайнюю степь, Сулакского каньона, завораживающего своими невероятными видами, Самурского заповедника – уникального природного комплекса Дагестана, а также в горных пещерах Салтинского подземного водопада.

Конкурс направлен на развитие талантов начинающих фотолюбителей и реализуется при поддержке Концерна «Росэнергоатом», программы «Территория культуры Росатома», Союза фотографов дикой природы, Общественной организации по контролю, информации и региональному развитию Венгрии.