«Атом Live 2024»: как мифисты зажигали в городе Полярные Зори

2024

В городе Полярные Зори, рядом с которым находится Кольская АЭС – первая в мире атомная станция, построенная в суровых климатических условиях Заполярья и самая северная АЭС в Европе – прошел II Фестиваль творчества и волонтерства атомных городов «Атом Live 2024», в котором приняла участие и большая команда из НИЯУ МИФИ.

Мифисты – участники фестиваля «Атом Live 2024»

От нашего университета в Фестивале принимала участие команда из 11 человек – это члены СНО, ОСО и волонтерского центра, бойцы стройотрядов, организаторы кураторского движения, сотрудники приемной комиссии, практически все они входят в организационную команду Благотворительного фестиваля «От сердца к сердцу»: Аделя Хасанова, Алексей Егоров, Валерия Ганат, Ярослав Басов, Ирина Евстратова, Станислав Пешков, Вера Тритинникова, Игорь Благов, Владислав Загайнов, Ольга Марьянова и Анжелика Босс. Ребята ехали 40 часов на поезде, потом летели 5 часов на самолете, чтобы рассказать гостям фестиваля о нашем вузе.

Мастер-классы на фестивале

У мифистов была своя отдельная площадка, посвященная фестивалю «От Сердца к Сердцу», на которой они проводили творческие мастер-классы, демонстрировали научные опыты, рассказывали про благотворительность и фонд «Арифметика добра», который оказывает помощь детям-сиротам и приемным семьям по всей России.

И, конечно же, мифисты рассказывали про наш университет. «К нам подходили ребята из 10-11 классов, которым было интересно узнать и про поступление, и про обучение в МИФИ, и мы отвечали на все их вопросы – ведь среди нас были студенты со всех факультетов МИФИ, к тому же с нами ездил руководитель Студенческого офиса Алексей Егоров, который мог рассказать ребятам про поступление абсолютно всё», – говорит Аделя Хасанова. Поездка была осуществлена в рамках Программы «Развитие НИЯУ МИФИ во взаимодействии с Госкорпорацией «Росатом» до 2030 года».

На фестивале на двух музыкальных сценах выступило 8 музыкальных коллективов, работало 40 интерактивных площадок с квестами и мастер-классами, разыгрывались призы, главным из которых был велосипед. Хедлайнером фестиваля стала группа «Северный флот». Для тех, кто не смог прийти лично, велась онлайн-трансляция. И хотя целый день моросил дождик, фестиваль посетило более 3500 человек.

Главный приз – велосипед!

«Несмотря на то, что фестиваль продлился всего 5 часов, это была незабываемая поездка, – делится впечатлениями Валерия Ганат. –  Искренние эмоции детей и их родителей, для которых фестиваль стал классной возможностью послушать музыкальные группы из разных городов, получить призы, поучаствовать в мастер-классах – потрясающе! Многие удивлялись, узнав, что мы приехали из Москвы специально на фестиваль. А еще мы познакомились с будущей абитуриенткой НИЯУ МИФИ Анной, рассказали ей про наш вуз и студенческие объединения в нем, и Анна сказала, что убедилась в своем выборе окончательно. Мы так сдружились, что она даже провела специально для нас экскурсию по родному городу. Буду с нетерпением ждать Анну на «Инструкции по применению» – это знакомство с университетом, кураторами и своей группой, которое в последнюю неделю августа проводится для  абитуриентов, поступивших в этом году».

Организаторами фестиваля выступили АО «Концерн Росэнергоатом», Российский профсоюз работников атомной энергетики и промышленности, Координационный совет Молодежных организаций Электроэнергетического дивизиона ГК «Росатом», волонтерские сообщества АО «Концерн Росэнергоатом», Кольская АЭС, Профсоюз КАЭС, Молодежный совет Кольской АЭС, при поддержке администрации города и общественных объединений города Полярные Зори.