Команда СарФТИ представила свой вуз на Дне Сарова в павильоне «Атом» на ВДНХ

2024

Команда Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ представила на Дне Сарова, который проходил в Москве на ВДНХ в павильоне «Атом», Саровский физтех и НИЯУ МИФИ. Студенты и сотрудники вуза стали участниками большого мероприятия, посвященного закрытому территориально-административному образованию (ЗАТО) Саров.

Студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ предложили гостям павильона ГК «Росатом» VR-экскурсию, на которой можно было побродить по Сарову и посетить корпуса, лаборатории и центры Саровского физтеха, провели для взрослых и детей увлекательные и разнообразные эксперименты из области физики, викторины и квизы. Зрителям с помощью презентации подробно рассказали о Саровском физико-техническом институте – региональном подразделении Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», истории и перспективах вуза, факультетах, направлениях подготовки и насыщенной жизни студентов. Делегацию СарФТИ возглавил заместитель руководителя вуза Тимофей Соловьев.

В павильоне «Атом» гостей и участников Дня Сарова приветствовали научный руководитель Национального центра физики и математики, академик РАН Александр Сергеев и глава города Сарова Алексей Сафонов.

В этот день в «Атоме» можно было стать участником научно-популярных лекций, посетить выставки и кинопоказы, окунуться в виртуальное пространство. Посетители выставочного комплекса с интересом открывали для себя «закрытое»: знакомились с атомградом Саров, эксклюзивными фактами из истории атомной отрасли страны и советского атомного проекта разных периодов. Гостям рассказали об этапах развития этой территории, которая в разные годы была и Саровской пустынью, удаленной от мирской суеты, и отсутствующим во времена СССР на картах засекреченным городом, и современным атомградом в настоящем.