Обнинск отметит юбилей мирного атома

2024

В течение ближайшей недели город Обнинск Калужской области – крупный научный центр ядерной отрасли, где находится крупнейшая региональная площадка НИЯУ МИФИ – станет местом проведения многочисленных мероприятий и торжеств. 26 июня состоится празднование 70-летия пуска первой в мире мирной атомной электростанции - Обнинской АЭС, а к этому событию будут приурочены и многие другие мероприятия и активности.

Обнинск. Монумент атомным первопроходцам. Фото atomic-energy.ru

23 июня на базе Обнинского института атомной энергетики начала работу международная летняя школа «ObninskTex Summer School 2024». Слушателей школы – иностранных студентов - ждут интерактивные лекции, практические занятия и мастер-классы по самым различным направлениям энергетического и неэнергетического применения ядерных технологий совместно с ведущими организациями ГК «Росатом», STAR-NET и предприятиями Калужской области.

26 июня начнет работу Второй Международный молодежный ядерный форум Obninsk NEW, главная тема которого – «Новая атомная мечта» - следующие 70 лет в развитии атомной энергетики.  Среди многочисленных дискуссий и событий, из которых будет состоять форум, назовем Пленарную сессию с участием высокопоставленных представителей атомных организаций мира и стран, развивающих атомную энергетику, закладку памятной капсулы с посланием потомкам, мероприятие с участием глав атомных городов. А еще будет сессия «Женское лидерство в атомной отрасли».

В дискуссиях форума, а также в праздничных событиях  70-летия планируется участие представителей правительства,  атомной отрасли России и региона – вице-премьера Дмитрия Чернышенко, министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова, генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева, заместителя генерального директора Госкорпорации «Росатом» Татьяны Тереньтевой, губернатор Калужской области Владислава Шапши, президента НИЦ «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука, ректора НИЯУ МИФИ Владимира Шевченко и многих других.

Пройдут заседания мегасовета проекта «Обнинск Тех» и Научно-технического совета Росатома, состоятся Круглый стол ректоров опорных вузов Росатома, Молодежная научно-техническая конференция имени Е.П. Славского и 35-я конференция отечественного Ядерного общества.

В день 70-летия пуска Обнинской атомной станции жители и гости Обнинска станут свидетелями торжественного открытия обновленной экспозиции отраслевого музейного комплекса «Первая в мире АЭС», церемонии установки исторической таблички на здание Обнинской АЭС и, открытия Аллеи международного сотрудничества Росатома.

Параллельно всему этому в ИАТЭ будут проходить спортивный фестиваль "Inter Sport Mephi" и творческий фестиваль иностранных студентов НИЯУ МИФИ "Mephi Fest".

Пресс-служба НИЯУ МИФИ надеется оперативно сообщать о важнейших событиях, происходящих в Обнинске.