Акселератор НИЯУ МИФИ: промежуточные результаты команд первого цикла

2024

Пока участники второго цикла Акселератора НИЯУ МИФИ активно работают над своими проектами, рассказываем об успехах призеров первого этапа.

Напомним, что в марте этого года инвестиционный комитет выбрал шесть команд, которые получили суммарно 28,5 млн рублей на развитие своего бизнеса. Чего им удалось добиться за прошедшие три месяца?

СТАР – производство плазменных двигательных установок для космических аппаратов. На сегодняшний день подготовлены документы для регистрации МИП (малое инновационное предприятие), проведены переговоры с тремя потенциальными инвесторами – Sitronics Group, KamaFlow и Imperious Group Science. Также подписаны соглашения о намерениях закупки продукции с двумя заказчиками. До конца года планируется провести огневые испытания серийного образца в лаборатории плазменных ракетных двигателей НИЯУ МИФИ.

ПАК МРТ – проверка геометрической точности изображения МРТ. Команда провела встречу с потенциальным покупателем – центром «Медскан», а также подготовила техническое задание и конструкторскую документацию. Кроме того, проведено тестирование первого образца фантома. В ближайших планах – разработка пилотной версии комплекса.

Mind On – мобильные приложения для подготовки к ЕГЭ по физике и математике. К команде недавно присоединились четыре новых участника. Сейчас разработан дизайн цифровой платформы и создано программное обеспечение, позволяющее автоматически загружать материалы. До конца лета будут готовы тесты и теория по всем темам. Уже в этом году проект должен выйти на первые продажи, а в конце следующего – увеличить оборот до 8,5 млн рублей в год.

Дизайн-бюро Ever Evo – эстетические и технологические решения для компаний, занимающихся производством транспортных средств, техники и гаджетов. Команда уже работает над совместным проектом с электромобилем Атом. Также обсуждается сотрудничество с тремя потенциальными заказчиками: Росатом РДС, Umatex и «Наука и Инновации».

RSP – программная библиотека для расчета свойств веществ и конструкционных материалов. На сегодняшний день завершена проработка MVP и проект находится на стадии тестирования у заказчиков ООО «ДЖЭТ ЛАБ» и ИК «Тесис». Среди потенциальных клиентов –более 50 российских компаний. В ближайшие месяцы команда рассчитывает заключить первые договоры на поставку, а до конца года планирует релиз своего продукта. Для финансирования работ подана заявка на грант в размере 4 млн рублей от Фонда содействия инновациям.

Робот-официант для ресторанов. Он может привозить блюда посетителям, принимать оплату и убирать со столов. Проект заявлен на грант в размере 1 млн. рублей по программе «Студентческий стартап» Фонда содействия инновациям. А два участника команды защитили дипломы по теме своего изобретения. Сейчас идет разработка технических решений и закупка комплектующих. На следующем этапе будет проведено тестирование на площадках НИЯУ МИФИ и потенциальных клиентов.

Еще один проект, за которым мы следим, получил финансирование до старта первого цикла Акселератора. Это РЛС – разработка, позволяющая делать качественные 3D-снимки с большой высоты вне зависимости от погодных условий. Команда сделала макет, который был испытан, и сейчас ведет переговоры с потенциальными потребителями. В покупке изобретения заинтересованы четыре заказчика и еще три потенциально готовы к сотрудничеству.

Проект университетского акселератора реализуется в рамках Программы развития НИЯУ МИФИ во взаимодействии с Госкорпорацией «Росатом»