Стартовала ObninskTech Summer School

2024

Сегодня в Обнинском институте ядерной энергетики НИЯУ МИФИ состоялось торжественное открытие Международной Летней Школы ObninskTech Summer School. В ней участвуют более 100 иностранных студентов из 40 стран мира.

На состоявшейся с утра пленарной сессии министр высшего образования, науки и технологий Республики Зимбабве Амон Мурвира прочел доклад роли ядерной науки и технологий в достижении светлого глобального будущего. Сотрудник АЭС "Аккую" Сона Валиева рассказал о том, как можно развиваться и продвигать себя в качестве лидера общественного мнения в ядерной области.

На сессии также выступали мэр Обнинска Татьяна Леонова и представитель южноафриканской энергетической компании Eskom Х. Радебе.  Дистанционно в пленарном заседании приняли участие заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева и ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко.

Участников школы в этот день ждали также лекции и проектная работа, но самым интересным все-таки были экскурсии по предприятиям Обнинска – экскурсии, которые показывали разнообразные возможности ядерной отрасли. Например, в Медицинском радиологическом научном центре им. А.Ф. Цыба рассказали о лечения рака с помощью протонного излучения. На Научно-производственном предприятии «Корад» можно было узнать о том, как продукты питания и медицинское сырье обеззараживают с помощью облучения потоком электронов. На Обнинской АЭС гости посетили обновленный недавно музей первой в мире атомной электростанции. Наконец, в Физико-энергетическом институте имени А.И. Лейпунского можно было много узнать о реакторах на быстрых нейтронах.

Летняя Школа является образовательным проектом Международного научно-образовательного центра «Обнинск Тех». Ее основа - образовательная программа «Управление карьерой в неэнергетическом секторе атомной отрасли» для иностранных специалистов и студентов опорных вузов госкорпорации «Росатом». Программа покажет весь спектр карьерных возможностей для выпускников, которые будут работать на атомных объектах в своих странах. До конца недели участников школы ждут лекции, практикумы и мастер-классы от ведущих преподавателей МИФИ и представителей госкорпорации «Росатом», также культурные и спортивные мероприятия. В рамках Летней школы Корпоративная Академия Росатома реализует работу по треку «Женское лидерство». Наконец, участником школы предстоит еще стать также участниками II Международного молодежного ядерного форума Обнинск New 2024, который начинает свою работу 26 июня.

«Эта неделя будет насыщенной, и я уверена, что участники увезут с собой самые тёплые воспоминания о городе мирного атома!», - сказала заместитель директора ИАТЭ НИЯУ МИФИ Татьяна Осипова.

Оперативная информация о мероприятиях в Обнинске на этой неделе публикуются в официальном телеграм-канале НИЯУ МИФИ.