Открылась IX Международная летняя школа по инженерному компьютерному моделированию в области ядерных технологий

2024

24 июня начала свою работу IX Международная летняя школа по инженерному компьютерному моделированию в области ядерных технологий (IX International Summer School on Engineering Computing in Nuclear TechnologyECINT School 2024), которая будет проходить с 24 по 28 июня 2024 года в онлайн-формате.

Школа представляет собой сертифицированный курс по математическому моделированию мультифизических процессов в области ядерных технологий. Основная цель обучения заключается в получении навыков работы с программами, которые используются в ядерной отрасли. Участники познакомятся с нейтронно-физическим кодом MCU (разработан в НИЦ «Курчатовский институт») и CFD-комплексом FlowVision (разработан Инжиниринговой компанией ТЕСИС), а также получат уникальную возможность пообщаться с разработчиками программ и напрямую задать все интересующие вопросы.

На открытие Школы заместитель директора Института ядерной физики и технологий, д.ф.-м.н., профессор Георгий Тихомиров подчеркнул важность развития международного сотрудничества, обмена знаниями и опытом между участниками и университетами. А профессор Технологического университета Онтарио Игорь Пиоро рассказал о текущем состоянии производства электроэнергии и атомной энергетики в мире, концепции реакторов IV поколения и перспективах развития ядерной отрасли.

В ECINT School 2024 принимают участие студенты, аспиранты и молодые специалисты из России, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана и других стран.