Студенты СарФТИ предложили жюри фестиваля Росатома свои авторские песни

2024

Студенты Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ Александр Волков и Андрей Пластов прошли прослушивания на Фестиваль авторской музыки и поэзии «U 235. Новые песни» ГК «Росатом». Ребята представили жюри и зрителям свои авторские произведения.

Студенты СарФТИ в числе 22 молодых жителей Сарова прошли прослушивания на Фестиваль Росатома «U 235. Новые песни» в номинациях «Авторская поэзия» и  «Авторская песня»

29 июня в Сарове состоялось прослушивание участников Фестиваля «U 235. Новые песни» в рамках проекта #ШколаРосатома. Отбор нового фестивального сезона открыл город Саров. Хедлайнером фестиваля вновь стала автор-исполнитель Светлана Сурганова, лидер группы "Сурганова и оркестр". Во время фестивальных показов в атомных городах пройдут отборы молодых авторов-исполнителей для участия в финальных мероприятиях фестиваля.

• Александр Волков — завершает обучение на 3 курсе бакалавриата кафедры «Цифровые технологии» физико-технического факультета (ФТФ) СарФТИ НИЯУ МИФИ, успешно обучается по направлению подготовки «Информационные системы и технологии» - профиль «Инновационные технологии комплексной автоматизации и сквозного управления жизненным циклом» (гр. ЦТ-31). Помимо увлечения музыкой серьезно занимается баскетболом. Александр - призер Первенства России по баскетболу 3х3 среди команд технических вузов-2023, победитель конкурса мастерства ЕМГ Skills Challenge Матча Звезд Федерации баскетбола Нижегородской области, имеет звание самого техничного и быстрого игрока региона сезона 2024, ежегодный участник Спартакиады НИЯУ МИФИ.

• Андрей Пластов – студент 4 курса факультета информационных технологий и электроники (ФИТЭ), получает специальность по направлению подготовки «Информатика и вычислительная техника», профиль «Вычислительные машины, комплексы, сети и системы» (гр. ВТ-40). Занимается авторской песней в Клубе студенческой песни «Стронций» СарФТИ НИЯУ МИФИ, успешно выступает на песенных конкурсах и фестивалях, имеет дипломы как автор-исполнитель.

Оценивали музыкальные и поэтические произведения участников из Сарова Светлана Сурганова, соло-гитарист и сооснователь группы «Сурганова и оркестр» Валерий Тхай и руководитель проекта «Школа Росатома», советник Управления по работе с регионами Госкорпорации «Росатом» Наталья Шурочкова - гости Дня города Сарова, отмечающего в июне свое 70-летие. Музыканты поделились с ребятами практическими подсказками, полезными упражнениями, дали качественные советы. Мнение профессионалов сможет поддержать творческих участников прослушивания в их развитии и выборе пути.

Эксперты отметили уникальность и таланты жителей Сарова. Руководитель проекта Наталья Шурочкова написала:

- Саров - удивительный город! Он всегда другой. Исторически и в моменте. Никогда не знаешь, что тебя ждёт. Как от гения. Все может быть! Вот и сейчас, начался Новый год в «U235.Новые песни». Тяжелым было решение отказаться от исполнителей. Только авторы. Сгусток творцов. И вот первый - Саров. Фантастические дети. Они другая Вселенная. Созданные Богом. Говорящие с ним. Но вы их скоро увидите. А пока наша радость - слышать их и читать.

Будем рады видеть студентов Саровского физтеха Александра Волкова и Николая Пластова на сцене среди участников Фестиваля в 2025 году! Болеем за СарФТИ!